11.09.2018 19:02
    Поделиться

    Собянин уверенно победил во всех "оппозиционных" округах Москвы

    Цифры, которые получил Сергей Собянин на выборах мэра Москвы в 2018 году, выглядят внушительнее итогов его же выборов в 2013 году. Число отданных за мэра голосов выросло по всем районам столицы: от новой Москвы до районов, в которых на муниципальных выборах оппозиционные кандидаты брали много голосов.

    При явке в 31% он получил 70,17% голосов. В общей сложности за него проголосовали 1 млн 582 тыс. 762 избирателя. Например, в Красносельском районе он получил практически 65%, в то время как в 2013 году - немногим более 44%. В районе "Хамовники" за Собянина отдали голоса более 65% избирателей против 41% в 2013 году. Примерно такая же картина наблюдается в районах "Сокол", "Арбат" и других "оппозиционных" муниципальных образованиях.

    Значительный рост электоральной поддержки Сергея Собянина в "оппозиционных" муниципальных образованиях столицы дает все основания констатировать, что действующий мэр одержал уверенную победу на прошедших выборах. Политолог М. Виноградов подтверждает это в опубликованном им посте об итогах мэрских выборов.

    "Снижение федеральных рейтингов не стало критически значимой проблемой, побуждающей избирателя голосовать за любого другого кроме представителя власти. Все это позволило Собянину вырасти с 51 до 70%. При этом в сравнении с 2013 годом (где на некоторых участках Собянин даже проиграл) ни в одном районе нет показателей меньше 61% голосов", - пишет политолог.

    Поделиться