4-6 СЕНТЯБРЯ 2019ВЛАДИВОСТОК
4-6 СЕНТЯБРЯ 2019
Скрольте вниз

Мантуров назвал выгодный курс доллара для экономики России

Для предприятий обрабатывающей промышленности комфортным является курс в диапазоне от 62 до 68 рублей за доллар. Об этом в интервью "Российской газете" на Восточном экономическом форуме заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли.

По его словам, чем дешевле рубль, тем выгоднее для сырьевых, металлургических, химических компаний, для производителей минеральных удобрений. И наоборот, невыгоден слабеющий рубль производителям автомобилей, фармацевтическим предприятиям "Везде, где есть иностранные компоненты - комплектующие либо субстанции - то, что покупается за валюту, это всегда отражается на финальной цене, - отметил он. - В целом для обрабатывающих секторов промышленности курс от 62 до 68 рублей (за доллар - прим. "РГ") находится в комфортной зоне".

Кроме того, он сообщил, что для перехода на расчеты в нацвалютах рассматриваются все страны, "где национальная валюта не является долларом и евро, все страны без исключения могут быть рассмотрены".

В частности, первыми могут быть переведены на нацвалюты расчеты с индийскими контрагентами. "Мы встречались с министром промышленности и торговли Индии. Один из вопросов (которые обсуждали - прим. "РГ") касался расчетов за уже отгруженную поставленную продукцию, в частности, санкционной компании "Силовые машины", - рассказал Денис Мантуров. - К сожалению, коммерческий банк Индии своевременно не рассчитывается ввиду этих ограничений, поэтому мы договорились формат откорректировать, чтобы перевести на расчеты рупия-рубль и рубль-рупия".