11.09.2018 09:00
    Поделиться

    Путин принял участие в закладке первого танкера типа "Афрамакс"

    Президент России Владимир Путин 11 сентября посетил судостроительный комплекс "Звезда", расположенный в городе Большой Камень Приморского края, и назвал строительство судоверфи проектом общенационального масштаба.

    "Звезда" - строящееся российское предприятие крупнотоннажного судостроения. Уникальность завода глава государства отметил в ходе общения с рабочими.

    "У вас будет уникальное предприятие. Док сухой - 500 метров. Такого вообще нет в стране! Да и в мире то - по пальцам пересчитать, где такие есть. Здесь будут средние и крупные гражданские суда строиться, таких в России еще не строили никогда", - сказал президент, которого цитирует ТАСС.

    "Это такой большой, крупный, общенациональный проект, даже не дальневосточный", - отметил Путин.

    Президент принял участие в церемонии закладки первого танкера класса "Афрамакс". Судно получило название "Санкт-Петербург", всего на заводе будет построено 10 таких судов, сдаваться в эксплуатацию они будут начиная с 2021 года.

    В церемонии также принял участие Игорь Сечин, глава компании "Роснефть", которая является одним из инвесторов строительства завода.

    Сейчас в портфеле заказов "Звезды" 26 судов, в том числе четыре многофункциональных судна снабжения ледового класса, десять танкеров класса "Афрамакс", десять арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тыс. тонн, арктический танкер-челнок дедвейтом 69 тыс. тонн и мелкосидящий ледокол.

    Проект реализуется консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк". Базой для новой верфи стал Дальневосточный завод "Звезда". Хотя производство пока находится в процессе строительства, ряд его мощностей уже запущен в эксплуатацию. Верфь будет выпускать крупнотоннажные суда, морскую технику и оборудование для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.

    Поделиться