11.09.2018 20:34
    Поделиться

    Аэропорт в Ульяновске открылся после реконструкции взлетной полосы

    11 сентября центральный аэропорт Ульяновска Баратаевка впервые с июня 2016 года принял пассажирский самолет. Рейсы возобновились после реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая затянулась на два с лишним года. Первоначально открыть воздушную гавань планировалось весной 2017 года, но сроки несколько раз переносили.

    Сначала из-за нерасторопности подрядчиков, потом - из-за несоответствия проекта фактически проведенным работам. Все это время рейсы принимал резервный аэропорт Восточный, предназначенный для транспортных и военных самолетов. Он плохо приспособлен для обслуживания пассажиров, и к тому же до него сложно добираться. Поэтому открытия центрального аэропорта ульяновцы ждали с нетерпением.

    И, наконец, дождались. "Взлетку" уложили в соответствии с новыми международными требованиями. Ее протяженность составляет 3100 метров. В ходе реконструкции обновили перрон и рулежные дорожки, заменили светосигнальное и метеооборудование, радиомаяки, построили новый стартово-диспетчерский пункт, патрульную дорогу, трансформаторные подстанции. Работы обошлись почти в полтора миллиарда рублей. Проект профинансирован из федерального бюджета по целевой программе "Развитие транспортной системы России".

    - Теперь взлетно-посадочная полоса аэропорта отвечает всем современным требованиям, она способна принимать практически любой вид воздушных судов, здесь созданы комфортные и безопасные условия для обслуживания пассажиров, - рассказал гендиректор аэропорта Сергей Наконечный.

    Поделиться