11.09.2018 16:52
    Поделиться

    СМИ: Британские спецслужбы готовятся ко "Дню Х" после Brexit

    В случае отказа Брюсселя договориться по Brexit в Великобритании после 29 марта 2019 возникнет хаос в связи доставкой продуктов питания, медикаментов и гигантскими пробками,  которые спровоцируют  массовые выступления, насилие и криминал. Для наведения порядка придется задействовать армию,  сообщает газета Express со ссылкой на  Национальный координационный центр полиции. 

    "Полиция должна приготовиться ко всем  сценариям выхода из Евросоюза. Не исключены массовые беспорядки и рост преступности. Мы должны сохранять бдительность, оценивать любые угрозы и разрабатывать соответствующие планы",  - комментирует ситуацию руководитель Центра Чарли Холл.

    По оценкам эксперта, негативное развитие событий затронет   интересы многих людей. Например, канал Ла-Манш  пересекают ежедневно около 11 тысяч грузовых автомашин. По правилам ВТО, транспорт должен подвергаться контролю и при необходимости облагаться дополнительными таможенными пошлинами. В случае возникновения каких-либо заминок возникнут многокилометровые заторы. Будут также массово отменяться рейсы в аэропортах Великобритании и в странах ЕС при отсутствии правовых норм использования воздушного пространства. Кроме того,  в британских лечебных учреждениях закончатся лекарства, опустеют полки супермаркетов. Проблемы возникнут с пенсиями и страховыми выплатами. Это   принесет дополнительные неудобства  лицам старшего возраста, путешественникам и водителям.

    Теневой министр внутренних дел Луиза Хейг раскритиковала отсутствие планов правительства на случай непредвиденных обстоятельств по Brexit. "Этого кошмарного варианта давно боялись", - подчеркнула она.  Между тем переговорщик по Brexit от ЕС Мишель Барнье заявил, что стороны должны приготовиться ко всем сценариям. "Выход из ЕС - это не игра, это слишком серьезно", - особо отметил политик. 

    Поделиться