11.09.2018 12:40
    Поделиться

    ВЦИОМ: 85% россиян уверены, что власти защитят их от терактов

    Страхи россиян, связанные с террористической угрозой, достигли исторического минимума в нынешнем году, сообщает ВЦИОМ. Большинство россиян уверены в способности властей защитить их от терактов.

    Большинство наших сограждан (85%) считают, что власти страны смогут оградить население от возможных атак, соответствующий индекс достиг максимума за всю историю измерений, сообщается на сайте центра.

    Опасения за себя и близких стать жертвами теракта в той или иной степени сегодня выражают 56% россиян (против 66% в 2017 году).

    По информации ВЦИОМ, уверенность россиян в защищенности от террористической угрозы выросла на фоне постепенного восстановления контроля правительства Сирии над территорией страны и уничтожения бандформирований.

    Главными источниками угрозы опрошенные назвали запрещенную в России организацию "Исламское государство" и США (по 17% - первые места в списке).

    Данные опроса прокомментировал руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов. Он отметил, что год назад, в самый разгар сирийских событий, основной причиной беспокойства представлялся радикальный ислам в разных его проявлениях.

    Сегодня же главным источником такой угрозы россияне наряду с запрещенной в России организацией ИГИЛ называют Соединенные Штаты, а также Украину.

    - Многие респонденты фактически поставили знак равенства между понятиями терроризма и внешней угрозы. То есть в наших представлениях терроризм сегодня - это "товар" прежде всего импортный, вполне вероятно - поставляемый из-за океана или ближайшим соседом, - сделал вывод эксперт. - При этом российская политика в сфере безопасности воспринимается эффективной, способной защитить своих граждан от любой угрозы - террористической, военной и любой другой.

    Опрос проведен 31 августа методом телефонного интервью, опрошены 1600 респондентов от 18 лет.

    Поделиться