12.09.2018 22:51
    Поделиться

    Минкульт предложил изменить правила проката фильмов

    Правила проката фильмов могут измениться
    Вопрос об ограничении проката зарубежного кино в российских кинотеатрах не дает покоя министерству культуры. Уже и общие показатели проката российского кино поднялись, и прибыль превзошла все ожидания. Однако дорога для отечественного кинопродукта пока еще недостаточно широка - и на этот раз ведомство разработало ряд поправок в законодательство, смысл которых - ограничить процент ежедневных сеансов одного фильма в кинотеатре. Изменения предлагается внести в Федеральный закон "О господдержке кинематографии Российской Федерации".

    Идея в том, чтобы ограничить количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала. Согласно законопроекту оно не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, которые крутят в таком кинотеатре в течение дня. Кроме того, количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение месяца в кинотеатре, имеющем один кинозал, не должно превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре за тот же период. За единичное нарушение правила планируется взимать штраф от 100 до 200 тысяч рублей, за повторное - до 500 тысяч.

    Этот норматив, если он вступит в силу, должны будут реализовывать сами

    кинотеатры: ведь формирование репертуара осуществляют непосредственно они. Контроль будет осуществлять Роспотребнадзор, поскольку затрагиваются права потребителей. Информация о количестве сеансов конкретного фильма, необходимая Роспотребнадзору, будет предоставляться из Единой автоматизированной информационной системы.

    Мера позволит "создать благоприятные условия для развития российской кинематографии. И что требования не будут распространяться на российские фильмы".

    За нарушение правил планируется штраф - от 100 до 200 тысяч рублей

    Разумеется, идея Минкультуры вызвала бурную реакцию представителей индустрии, как и в предыдущие разы, когда ведомство пыталось принять меры по ограничению в прокате зарубежных картин. Еще в 2017 году на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликовали аналогичное предложение-законопроект, чтобы, по словам авторов пояснительной записки, создать "благоприятные условия для доступа граждан к наибольшему числу фильмов как отечественного, так и зарубежного производства". В том же 2017 году Минкультуры предлагало собирать по пять миллионов рублей с каждого фильма при получении кинокомпаниями прокатного удостоверения. Этот законопроект должен был помочь "зачистить", по словам министра культуры, "прокат от всякого низкокассового кинопродукта". Затем Минкультуры выступало с инициативой о введении дополнительных сборов с иностранных фильмов. "Во-первых, обращаем внимание, - заметил советник министра культуры РФ Павел Степанов, который курирует Департамент кинематографии ведомства, - что это законодательная инициатива. Документ еще никуда не внесен - ни на рассмотрение правительства РФ, ни в Госдуму. В ближайшее время он появится на сайте правительства для широкого общественного обсуждения. Во-вторых, он вводит общие нормы, чтобы один фильм не имел подавляющего большинства сеансов, так как это может отрицательно сказаться на разнообразии репертуара в каждый конкретный день. В среднем каждую неделю в прокат выходит от 3 до 6 новых картин, при этом фильм идет не одну неделю. Таким образом, еженедельно в широком прокате представлено от 7 до 20 лент. Поэтому данная норма не создает проблему, а является обеспечительной мерой и направлена на многообразие релизов в принципе. Ее главная цель - максимально разнообразить прокат".

    Поделиться