12.09.2018 09:59
    Поделиться

    Пропавших будут искать с помощью данных о месте нахождения смартфона

    Группа сенаторов во главе с председателем СФ Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о поиске пропавших людей с помощью данных о месте нахождения их мобильных телефонов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

    Как пояснила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству Людмила Бокова, в действующих законах "О связи" и "Об оперативно-розыскной деятельности" не урегулирован порядок получения правоохранительными органами сведений о местонахождении мобильного телефона пропавшего, что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска.

    Сенаторы предлагают прописать в законе "О связи" норму о том, что геолокационные данные относятся к сведениям об оказанных абоненту услугах связи, и закрепить за правоохранителями право на получение этих данных. Параллельно в законе "Об оперативно-розыскной деятельности" вносится положение о том, что получение правоохранительными органами данных об абоненте без судебного решения допускается только для поиска пропавших людей. "Это исключит возможные злоупотребления при использовании указанной информации не для целей поиска людей", - отметила Бокова.

    "Получение указанных сведений будет осуществляться на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, только при наличии информации о без вести пропавших лицах, которая обрабатывается в установленном порядке", - пояснила законодатель.

    Сенатор также привела данные МВД России, согласно которым ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч - дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удаленных и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек. До тысячи человек ежегодно погибает в лесу или иных труднодоступных местах.

    Людмила Бокова объяснила, что порядка 90 процентов пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые 2-3 дня с момента начала поиска, однако совершить вызов на номер 112 в удаленных местах пропавшие лица не могут из-за отсутствия покрытия сети связи. Несовершеннолетние, лица старшего возраста представляют собой наиболее уязвимые группы среди разыскиваемых лиц, так как, зачастую, не могут должным образом обратиться за помощью. В таких ситуациях счет идет на часы, поскольку является существенным риск переохлаждения или наступления иных неблагоприятных последствий, подчеркнула сенатор.

    Поделиться