Поделиться

    Ракетный Mercedes: появились подробности о новом тягаче для "Ярсов"

    Масштабное производство российских ракетных тягачей "Платформа-О" начнется не ранее 2023 года. После этого РВСН и другие рода войск начнут избавляться от тяжелой колесной техники из Беларуси.

    - Крупносерийный выпуск наших платформ может начаться после создания необходимых производственных мощностей и выделения необходимых финансовых средств. Сейчас "Ремдизель" имеет опытное производство, способное выпускать не более 10 машин в год. Потребность войск в такой технике в 40 раз больше, - рассказал ТАСС советник  генерального директора ПАО "КамАЗ", руководитель проекта "Платформа-О" Владислав Полонский.

    Сейчас армия России использует многоколесные тягачи минского производства. На них смонтировано более 60 оружейных систем: РСЗО "Смерч", ракетные комплексы "Искандер", "Бал", "Бастион" и другие, пусковые установки систем ПВО С-300 и С-400. В РВСН вся техника -  от пусковых установок баллистических ракет до машин обеспечения боевого дежурства, - смонтирована на шасси МЗКТ.

    После старта серийного производства "Платформы-О" произойдет постепенный перенос вооружений на отечественные шасси - он займет не менее 10 лет.

    Напомним, на форуме "Армия-2018" был впервые публично продемонстрирован отечественный тягач для баллистических ракет КамАЗ-7850. Огромная машина поразила специалистов и публику своей маневренностью: все 16 ее колес - поворотные, благодаря чему гигантский тягач может разворачиваться на небольшом пятачке. "Платформа-О" не имеет сцепления, коробки передач и прочей трансмиссии - каждое колесо снабжено собственным электромотором, за распределением нагрузки и углом поворота следит боевая информационно-управляющая система. КамАЗ-7850 оснащен системой крабового хода, когда все колеса поворачиваются в одну сторону и автомобиль движется боком.

    - К нам на "Ремдизель" приезжали инструкторы из учебного центра РВСН, где готовят водителей на ракетные тягачи. После управления нашими опытными образцами они сказали: "Как на Mercedes ездим", - продолжил Полонский.

    "Платформы-О" примут на вооружение до конца 2018 года.

    Поделиться