12.09.2018 16:16
    Поделиться

    В Березниках Пермского края начата реализация проекта "Умный квартал"

    В жилом комплексе "Любимов" в Березниках в рамках пилотного проекта "Умный квартал" установлено 16 камер уличного видеонаблюдения. Новые технологии позволят повысить безопасность в микрорайоне.

    Напомним, решение об установке оборудования в микрорайоне Любимов было принято на заседании рабочей группы, занимающейся внедрением решений "Умного города" на территории региона. В состав рабочей группы входят представители администрации Пермского края и муниципальных образований, на территории которых реализуются пилотные проекты, а также подрядные организации.

    - Цель проекта "Умный город" - повысить качество жизни людей в городах. В Березниках сейчас внедряется целый ряд "умных" систем, которые позволят обеспечить безопасность жителей, помогут бороться с несанкционированными свалками, упростят кадастровый учет. "Умный" город - значит, удобный и безопасный, а в случае с такими проектами, как "Умный свет", еще и экономный, - пояснил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

    Также в жилом комплексе "Любимов" будут установлены два видеодомофона. Инновационная система "Умный домофон" позволит открывать дверь с использованием мобильного телефона, сообщать жильцам информацию от управляющей компании или ТСЖ, записывать видео того, что происходит на придомовой территории, передавать изображение посетителей хозяину квартиры. Помимо этого, у "Умного домофона" прорабатывается возможность прямой связи со службой 112. В перспективе это позволит вызывать с домофона службу спасения и передавать информацию о ситуации в подъезде.

    Отметим, цель "Умного квартала" - повысить безопасность на внутридомовой территории комплекса и сделать жизнь для жителей более комфортной. Современная система видеонаблюдения позволяет практически полностью контролировать ситуацию в городе: помимо передачи, записи и хранения информации система способна реагировать на потенциальные нарушения, обеспечивать подсчет людей и распознавание лиц.

    Еще одним из важных направлений является экологическая безопасность. По информации министерства информационного развития и связи края, для этого прорабатываются решения как контролировать вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с контейнерных площадок, а также мониторить места несанкционированных свалок с помощью мобильных комплексов видеофиксации. Это позволит фиксировать лиц, оставляющих мусор за пределом стационарных мест сбора ТКО, и принимать по ним решение о наложении административного взыскания.

    Плюс к этому на территории Березников планируется произвести тестирование системы автоматизации кадастрового учета, которая позволит определять случаи нарушения границ земельных участков.

    Помимо этого, в столице Верхнекамья началась модернизация тепловых пунктов и внедрение системы диспетчеризации в детских садах. Система обеспечит контроль над потреблением ресурсов и даст возможность более эффективно управлять теплоснабжением на основе данных мониторинга и аналитики. Всего в проекте примет участие 41 учреждение дошкольного образования города.

    Подрядчик, внедряющим системы "Умного города" в Березниках - ПАО "Ростелеком". По словам директора пермского филиала компании Романа Сандалова, "Умные технологии" можно внедрять в самых разных сферах нашей жизни.

    - "Умные технологии" могут применяться в образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, обеспечении безопасности, транспортной сфере и так далее.  Проект подразумевает, что все технические решения и организационные мероприятия направлены на создание благоприятных условий для проживания, пребывания и деловой активности, - отметил он.

    Решения "Умного города" внедряются и тестируются и в поселке Новые Ляды Свердловского района краевого центра. Здесь уже проведена оптоволоконная линия связи, в тестовом режиме установлено восемь видеокамер на территории одного из ТСЖ, разрабатывается план реализации других технических решений.

    А в Перми тестируется технология "Умный свет". Предполагается, что благодаря светодиодным светильникам и интеллектуальной системе включения электропотребление на улице Попова от Ленина до Пушкина может сократиться на 30 процентов.

    Напомним, в июле губернатором Пермского края Максимом Решетниковым подписан указ о создании координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края, в составе которого 24 представителя законодательных и исполнительных органов власти, ИТ-компаний, промышленных предприятий, науки и ВУЗов. В компетенции совета входит решение вопросов развития цифровой экономики, утверждение приоритетных проектов и дорожных карт.

    В августе на портале "Управляем вместе" открыт раздел, где можно ознакомиться с концепцией и приоритетными проектами по всей цифровой трансформации региона, а также предложить свои проекты. В ближайшее время состоятся заседания комиссий по инфраструктуре и подготовке кадров для цифровой экономики.

    Поделиться