12.09.2018 05:08
    Поделиться

    Украина заявила о перебрасывании войск к Азовскому морю

    Украина усилила армейскую группировку в Приазовье. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко на своей странице в Facebook.

    Таким образом, по его словам, выполнен приказ украинского генштаба по обеспечению контроля ситуации в регионе, обороны морского побережья и поддержки действий корабельной группировки, сообщает РИА Новости.

    Кроме того, Украина завершила переброску в Азовское море двух бронекатеров типа "Гюрза-М". Об этом также в соцсети сообщил украинский заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк. 9 сентября на воду был спущен бронекатер "Лубны", а 11 сентября - "Кременчуг".

    Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение об усилении военного присутствия в Азовском море и обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.

    Вопрос об использовании акватории Азовского моря обострился после того, как в мае погранслужба Украины задержала российское рыболовецкое судно "Норд", в ответ российские пограничники усилили досмотры украинских судов.

    Поделиться