12.09.2018 05:38
    Поделиться

    СМИ: Астронавты США могли преднамеренно повредить обшивку "Союза"

    Американские астронавты могли специально просверлить отверстие в космическом корабле "Союз МС-09", чтобы побыстрее доставить на Землю больного коллегу.

    Именно эту версию в качестве основной сейчас рассматривает специальная комиссия "Роскосмоса", которая занимается расследованием разгерметизации космического корабля. Об этом пишет "Коммерсантъ".

    Российские специалисты запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их действующие медицинские показания. Если версия о преднамеренной порче подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар, пишет издание.

    Инцидент на МКС произошел в ночь на 30 августа. На  пристыкованном к станции корабле "Союз МС-09" начало падать давление.  Позже в бортовом отсеке российского корабля была обнаружена микротрещина. Космонавты смогли закрыть отверстие специальным герметиком.

    В качестве причин ЧП рассматривалось несколько версий, в том числе производственный брак и попадание метеорита. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин не исключил, что обшивку космического корабля "Союз" могли повредить преднамеренно.

    Поделиться