12.09.2018 18:20
    Поделиться

    В первый день ЧМ по художественной гимнастике РФ завоевала четыре медали

    В Софии стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике.

    Мировое первенство в болгарской столице станет первым квалификационным стартом для отбора на Олимпийские игры в Японии 2020 года.

    Согласно утвержденному регламенту, лицензию на участие в летних Играх получат три групповые команды стран, которые разделят пьедестал почета в многоборье групповых упражнений.

    В дальнейшем лицензии ОИ-2020 будут разыграны на чемпионате мира-2019 в Баку (Азербайджан). Право на участие в ОИ, по итогам квалификации на ЧМ-2019, получат 16 "личниц" и пять команд групповых упражнений.

    В 2020-м квалификация станет возможна по итогам четырех этапов Кубка мира - будут разыграны еще три лицензии для участия в соревнованиях Игр-2020 в индивидуальной программе.

    Оставшиеся путевки на Олимпиаду в Токио будут распределены по итогам континентальных чемпионатов в 2020 году, где право на участие получат одна "личница" и одна групповая команда на континент.

    Нет никаких сомнений, что наши спортсменки через два года предстанут в Японии в полном составе.

    В первый день соревнований в Софии россиянка Дина Аверина стала чемпионкой мира по художественной гимнастике сначала в упражнении с обручем, а затем и с мячом.

    Выступая с обручем, Дина показала результат 20,850 балла. На втором месте расположилась израильтянка Линой Ашрам, которая набрала 20,000 баллов.

    Третьей стала еще одна россиянка - сестра чемпионки Арина Аверина (19,700).

    "Мое выступление абсолютно идеальным назвать нельзя, были недочеты, но я очень рада, что сегодня все сложилось удачно. Оценка за упражнение с обручем меня удивила, но радоваться долго не получилось, ведь мне надо было настраиваться на упражнение с мячом. В итоге все получилось хорошо, и я очень рада", - рассказала Аверина корреспонденту агентства ТАСС.

    На чемпионате мира в Софии разыграют первые лицензии на Олимпиаду-2020

    В свою очередь, сестра-близняшка Дины - Арина - заявила, что рада достойному выступлению после перерыва, но ей не удалось выполнить все задуманное.

    "Я очень рада, что смогла выступить достойно после долгого перерыва. Не все получилось из того, что было задумано, но надеюсь, что удастся исправить все ошибки в многоборье. Нет, с родителями еще не связывались, потому что пошли сразу же работать над остальными видами на следующие дни. То, что мы вместе с сестрой здесь, помогает нам морально и физически, можем подбодрить друг друга, помочь", - заявила Арина Аверина журналистам информационных агентств.

    По мнению главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, российские гимнастки оказались лучшими потому, что смогли показать спектакль. "Они не делали простой набор интересных элементов, они сумели показать спектакль, который, полагаю, произвел на зрителей неизгладимое впечатление, - приводит слова Винер-Усмановой "Р-Спорт". - Сочетание сложности и эмоций дали возможность Дине стоять на высшей ступени пьедестала почета".

    В дисциплине с мячом Дине Авериной также не оказалось равных. Россиянка показала результат 20,300 балла.

    На второй строчке пьедестала разместилась Александра Солдатова, набравшая сумму 20,200. Замкнула тройку итальянка Александра Аджирджикулесе (19,900).

    Про Солдатову хочется сказать отдельно. Александра, которая является двукратной чемпионкой мира, долгое время восстанавливалась после травм, и поэтому ее результат можно назвать отличным.

    8 медалей высшей пробы уже завоевала на чемпионате Европы-2017, а также чемпионатах мира-2017 и 2018 Дина Аверина

    Сама гимнастка согласилась, что "серебро" для нее на вес медали высшей пробы:

    - Я счастлива выходить на площадку, и, без преувеличения, у меня были мурашки, в этом и был мой настрой сегодня. Что касается "серебра", то после травмы и долгого перерыва второе место - большое счастье. Я стояла, пела гимн России и была счастлива, что удалось добиться этого результата.

    Стоит также напомнить, что на прошлогоднем ЧМ в Пезаро Дина Аверина выиграла три "золота" (многоборье, обруч, булавы) и два "серебра" (мяч, лента), Арина - два "золота" (мяч, лента), два "серебра" (многоборье, обруч) и "бронзу" (булавы).

    Поделиться