12.09.2018 12:02
    Поделиться

    В Польше нашли жертву литовского вторжения 1354 года

    Польские археологи при раскопках разрушенного средневекового города около Барчево обнаружили скелетированные останки человека, погибшего 700 лет назад при вторжении войска литовских князей Кейстута и Ольгерда.

    Как сообщает Science in Poland, раскопки проводились в исторической области Вармия, расположенной на южном побережье Балтийского моря. Примерно в пяти километрах от современного города Барчево между рекой Ожехувка и озером Вадонг археологи обнаружили руины города Вартенбург.

    Около 1330 года его основал епископ Эберхард из Нисы. Однако город существовал недолго. На ранней стадии развития в 1354 году он был полностью разрушен войсками литовских князей Кейстута и Ольгерда. Ученые считают, что нашли одну из жертв того вторжения.

    Предварительный анализ показал, что скелет принадлежит человеку, погибшему около 700 лет назад. Останки отправлены в лабораторию, где будет проведен анализ ДНК.

    Кроме того, археологи нашли многочисленные следы кровавой битвы - обугленные остатки деревянных зданий, стрелы и арбалеты. Также были найдены одежда и украшения, предметы быта и ритуальные изделия.

    Поделиться