13.09.2018 02:00
    Поделиться

    Что делать, если перед зимой началась засуха

    Лето кончилось, а засуха и не думает прекращаться. Пусть вас не обманывают обильные росы. Они и редкие дожди лишь смачивают поверхность почвы, копни поглубже - и там все та же африканская сушь.

    Чем опасна засуха? Не только снижением декоративности, урожайности, ослаблением растений и как следствие - поражением болезнями и вредителями. Для деревьев и кустарников в засухе кроется еще одна опасность - хуже вызревают приросты текущего года, а значит, снижается зимостойкость. А о зиме уже пора всерьез задуматься, тем более что природа подсказывает, что наступит она, скорее всего, раньше, чем в предыдущие годы.

    Кто в зоне риска? Молодые плодовые и декоративные деревья и кустарники, прежде всего посадки этого года. Хвойные и вечнозеленые рододендроны, по виду которых сейчас не скажешь, что им не хватает влаги, но это как раз тот случай, когда внешность обманчива.

    Что делаем?

    1. Если дожди толком не начнутся, не прекращайте полив. О частоте и обилии судите по состоянию почвы. В разных местах участка потребность во влаге может быть неодинакова. Копните хотя бы на штык лопаты, проверьте, насколько пропиталась почва.

    2. Молодой плодовый сад подкармливаем монофосфатом калия.

    3. Если растения затянули рост (так бывает с привозным посадочным материалом) и побеги не одревесневают, НЕ прищипывайте макушки, это только спровоцирует пробуждение пазушных почек. Есть два способа. Первый - отогните растущие ветви как можно ближе к горизонтальному положению. Второй - оборвите или обрежьте листья на побегах текущего года.

    4. Цветки на розах сейчас уже не обрезают.

    5. На газонах из подкормок можно уже исключать азот.

    6. Мульчируйте, не держите почву "голой", под мульчей влага сохраняется в разы дольше.

    Поделиться