13.09.2018 17:39
    Поделиться

    Экспорт аграрной продукции побил рекорд прошлого года

    Экспорт российской пшеницы в нынешнем августе обновил рекорд прошлого года, спрос на российскую рыбу растет на глазах, российские куры начали завоевывать зарубежные рынки. Продовольствие "Made in Russia” уже покупают 143 страны, и этот сбыт продолжает расти. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".

    Аграрный сектор российской экономики всерьез взялся за выполнение задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным: к 2024 году вдвое увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции при полном обеспечении внутреннего спроса населения на продукты питания отечественного производства. Аналитики уже зафиксировали, что в нынешнем августе экспорт зерновых составил 5,2 млн. тонн, из которых 4,5 млн. тонн - пшеница. А с начала сезона из России было вывезено 9,8 миллиона тонн зерна. Показатель на 39 процентов превышает объем аналогичного периода прошлого года.

    Положительную динамику демонстрирует и экспорт продукции водных биологических ресурсов (рыба и т.д.). По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, за первое полугодие объем экспорта составил почти 844 тысячи тонн. Основную долю уловов обеспечил Дальневосточный бассейн: общий объем выловленной здесь рыбы достиг 1,7 миллиона тонн.

    Мясной рынок страны полностью обеспечен мясом курицы, - говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - И это при том, что Россия практически отказалась от куриного импорта: он составляет менее одного процента от общего объема поставок в торговлю и на переработку.

    - Аграрная отрасль вновь стала одной из опорных для экономики России, - говорит член Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. Наше продовольствие сегодня покупают 143 страны. Это весьма обширный рынок. Но останавливаться на достигнутом мы не планируем, рынок сбыта нужно и далее расширять…

    Поделиться