13.09.2018 12:54
    Поделиться

    Найден "хэштег" возрастом 73 тысячи лет

    Международная группа ученых установила, что найденный в южноафриканской пещере Бломбос камень 73 тысячи лет назад был обработан древнейшим художником.

    Как сообщается на сайте Университета Витватерсранда (ЮАР), артефакт был обнаружен в 2011 году. С тех пор его изучали в лаборатории Университета Бордо (Франция) - исследовали при помощи спектроскопии и электронного микроскопа.

    Анализ показал, что линии на камне имеют искусственное происхождение. Поверхность предварительно была отшлифована. Затем на нее намеренными движениями при помощи охры древний художник нанес линии. Рисунок сохранился не полностью.

    Ученые считают, что это было абстрактное изображение. Оно представляет собой несколько пересекающихся линий и напоминает хэштег. Возраст находки составляет 73 тысячи лет. Это делает обнаруженный рисунок древнейшим.

    "Палеолитические археологи долгое время были убеждены, что простейшие символы появились около 40 тысяч лет назад, когда Homo sapiens пришли в Европу и постепенно заместили неандертальцев, - говорит соавтор исследования профессор Кристофер Хеншилвуд. - Но это и другие недавние открытия в Африке, Европе и Азии подтверждают, что символы появились гораздо раньше".

    Поделиться