13.09.2018 09:54
    Поделиться

    Лавров: Противостояние РФ и Запада дорого обходится мировой безопасности

    Напряженность в отношениях России и западных стран дорого обходится для международной безопасности. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Напряженность в отношениях между Россией и государствами Запада дорого обходится для международной безопасности и стабильности. Но еще не поздно обратить эту негативную тенденцию вспять", - цитирует РИА Новости слова главы российского внешнеполитического ведомства.

    Лавров призвал выстраивать общение сторон исключительно "на принципах честности, взаимного уважения и учета интересов друг друга".

    "Иными словами, неукоснительно руководствоваться зафиксированными в Уставе ООН принципами. Такими, например, как суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, мирное, дипломатическое урегулирование споров", - резюмировал глава МИД России.

    По оценке Сергея Лаврова, в настоящее время отсутствуют практические шаги Вашингтона в направлении выстраивания конструктивного сотрудничества с Москвой.

    "Что касается российско-американских отношений, то наша позиция предельно четкая. Мы серьезно воспринимаем заявления Дональда Трампа о желании наладить нормальный диалог между нашими странами, готовы пройти свою часть пути для выведения двусторонних связей из тупика. Однако судить о реальной заинтересованности партнеров в конструктивном сотрудничестве можно только по практическим шагам. А вот их как раз нет", - отметил он.

    Министр уточнил, что ситуация в российско-американских отношениях продолжает последовательно деградировать.

    "Если от американского лидера и исходят какие-то позитивные импульсы, то они полностью нивелируются зашкаливающей русофобией в американском истеблишменте, который рассматривает нашу страну как угрозу геополитическому доминированию США, выступает за "системное сдерживание" России с использованием односторонних санкций и других инструментов давления", - добавил Лавров.

    Поделиться