13.09.2018 16:28
    Поделиться

    МИД: Подготовка к провокации с химоружием в Идлибе продолжается

    В сирийской провинции Идлиб продолжается подготовка к провокации, целью которой является обвинение правительственных войск в использовании химического оружия против мирного населения, полагают в МИД России. И это несмотря на раскрытие планов боевиков и НПО "Белые каски", которые призваны реализовать постановочный сценарий. Позицию российского внешнеполитического ведомства в ходе брифинга озвучила официальный представитель министерства Мария Захарова.

    По словам дипломата, напряженность в сирийском Идлибе продолжает расти из-за высокой концентрации там боевиков, которые готовятся к длительной обороне. Радикалы продолжают периодически делать вылазки с использованием беспилотных летательных аппаратов. По официальным данным, российские военные только за последние два месяца уничтожили 55 вражеских беспилотников.

    "Боевики активно проводят мероприятия по централизации управления, подготовке к долгосрочной обороне, устраняют лидеров оппозиционных формирований, склонных к замирению, а также отрабатывают варианты наступательных действий в направлении городов Алеппо и Хама", - заявила она.

    Москва всерьез озабочена попытками Вашингтона подготовить мировое общественное мнение к новой агрессии против САР.

    "В международно-политическом плане самую серьезную озабоченность вызывает задействование Вашингтоном весьма серьезного спектра возможностей: от заявлений официальных лиц до комментариев ангажированных средств массовой информации. Цель, как представляется, - подготовка общественного мнения к новой агрессии против Сирии", - подытожила Захарова.

    Поделиться