13.09.201810:01

Минск: Цифровая трансформация медиапространства меняет журналистику

То, что цифровая трансформация сказывается и на современной стилистике журналистов, уже давно признано за аксиому. Под сомнение, в прочем, до сих пор ставится вопрос о неизбежности ее качественных издержек. По мнению министра информации Беларуси Александра Карлюкевича, которое он высказал на полях XIII Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего", наряду с позитивными переменами "подобная модернизация несет и негативные последствия, отрицательно сказываясь на достоверности, качестве, объективности информационных потоков".

Развиваясь опережающими темпами, цифровая революция в СМИ предлагает не только новые технологии, но и меняет парадигму журналистики. "Эта сфера находится под мощнейшим влиянием социальных медиа, благодаря которым каждый человек способен влиять на формирование информационной повестки дня", - уточнил свой взгляд на проблему министр.

По его словам, именно традиционные СМИ должны стать мощным объединяющим фактором не просто в борьбе с фейковой информацией и непрофессиональными подходами к освещению серьезной проблематики, но и в обеспечении информационной экологии и информационной защиты личности.

"Программа медиафорума - это стремление показать, какие технологии медийного формата Беларусь может привнести в мировое информационное пространство", - подчеркнул Карлюкевич. Он отметил, что медиафорум в этом году стал и площадкой для заключения соглашений. "Есть договоренность, что региональные журналисты из Беларуси приедут на стажировку в московскую редакцию "Комсомольской правды", реализация различных образовательных проектов обсуждается с МТРК "Мир". В дни форума мы продолжаем переговоры с китайским агентством "Синьхуа", которое уже заключило ряд соглашений с ведущими медийными субъектами страны", - резюмировал министр.

Как уже сообщалось, соглашения о сотрудничестве с "Синьхуа" подписали накануне издательский дом "Беларусь сегодня" и международное радио "Беларусь".

XIII Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства" проходит третий день в белорусской столице. В нем принимают участие несколько сот журналистов из почти трех десятков государств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться