13.09.2018 00:00
    Поделиться

    Почему не цветут пионы? Пять причин

    Какой должна быть правильная деленка (посадочная единица) пиона? Она должна иметь от трех до семи крупных почек и несколько нетолстых корней, расходящихся в разные стороны. Корни обязательно укорачивают до 20-25 см, срезы затирают порошком древесного угля, серой или прижигают зеленкой. Чем плохо оставлять толстые старые длинные корни? Казалось бы, они будут питать молоденькую деленку в ближайший год, и будет ей счастье. Но нет. На самом деле рост и развитие пионового куста затормозятся в лучшем случае на один сезон, поскольку он поначалу просто будет лениво подъедать "старые запасы", практически не образуя молодых корней и не разрастаясь.

    Копать ли посадочную яму? На легких малоплодородных грунтах однозначно надо копать посадочную яму на глубину по крайней мере двух штыков лопаты с полной заменой грунта на плодородный. На суглинках и на глинах посадочные ямы готовят с частичной заменой грунта. И не устраивайте никаких слоев "дренажа" на дно ямы - никакого слоя гравия, битого кирпича и тому подобного, если вы не хотите превратить посадочную яму в дренажный колодец! Если же у вас участок слишком сырой, лучше задумайтесь о посадке на холм.

    Конечно же, вы замечали, что ближе к началу осени листва на некоторых кустах пионов как бы "сгорает". Листья буреют, чернеют и сохнут, если вы заглянете на нижнюю сторону листа, то увидите спороношение патогенного гриба. Этот гриб - ржавчина. Сейчас остается только обрезать листву и сжечь ее. Это летом надо было лечить химическими фунгицидами. Никакие "экологические" и биологические средства тут не помогут. Единственный действенный экологический метод - пойти по пути подбора сортов, относительно устойчивых к этому заболеванию (а таких достаточно).

    А вот здоровую листву не срезают как можно дольше, она продолжает питать корни. И роскошно окрашивается поздней осенью, ничуть не хуже пылающих кленов.

    Советы

    Почему не цветут пионы? Пять причин

    1 Заглубленная посадка, почки в норме должны быть заглублены приблизительно на два пальца. Могло и затянуть вглубь, если в посадочной яме недостаточно уплотнили почву перед посадкой. В этой ситуации цветения можно будет ждать много лет, а то и вовсе не дождаться. Имеет смысл вынуть растение сейчас и пересадить повыше.

    2 Нехватка "воды и еды", плохая подготовка почвы, близость корней деревьев или крупных кустарников, отнимающих воду и питание. Пересаживайте в более подходящие условия.

    3 Нехватка света. Пересаживайте на более светлое место, никому еще не удавалось уговорить пионы цвести в тени.

    4 Деленка от очень старого куста, она очень долго будет набираться сил для цветения. Дополнительное отягчающее обстоятельство - не укоротили старые толстые корни, это на годы замедляет образование новой корневой системы.

    5 Проблемы с корнями (подгнивание из-за регулярного застоя воды, сильное повреждение грызунами, весенняя посадка). Хорошенько отмойте их и зачистите все гнилые участки до здоровых тканей. Срезы обработайте порошком угля (зола пойдет) или зеленкой.

    Поделиться