13.09.2018 11:56
    Поделиться

    Фестиваль телесериалов "Пилот" открылся в Иваново

    "Давай купим телевизор!" - "А смысл?". Такой диалог происходит между героями нового телесериала "Доктор Преображенский" Сергея Тарамаева и Любови Львовой, действие которого происходит в 60-е годы прошлого века. Этот сериал показали на открытии нового фестиваля в Иваново "Пилот", концепция которого в демонстрации зрителям и представителям индустрии еще не вышедших на телеэкраны новинок.

    Скептики, которые предрекали, что телеканалы не отдадут на фестиваль сериалы, находящиеся в разработке, потерпели фиаско. В этом году на участие в киномарафоне подали заявки 62 проекта. Программный директор "Пилота" Егор Москвитин отобрал из них 20. Первый день необычного фестиваля начался с показов еще до официальной церемонии открытия, и зрители - а уже было заполнено три четверти зала - могли увидеть, что некоторые работы попали на смотр еще не окончательно сформировавшись, то есть - прямо с монтажного стола. Более того, в некоторых случаях картинка, предназначенная для ТВ "не ложилась" по звуку и изображению на большой экран в кинотеатре. Однако этот факт совершенно не мешал оценивать представленные картины. Живые и искренние реакции зала стали тому доказательством.

    Александр Акопов - один из отечественных сериальных "гуру", глава сервиса "Амедиатека", компании Cosmos Studio, объяснил на открытии феномен качества продуктов.

    "Я представляю сериал "Доктор Преображенский". Он не готов! Мы его сняли с монтажного стола. И это - нормально, - отметил Акопов. - На "Амедиатеке" нам из HBO присылают новые сериалы по серии прямо в день выпуска. И это - постоянная ситуация в мире сериалов, когда все готовится в последний момент. Кино, как и ремонт, невозможно окончить, его можно только прекратить".

    По поводу "Пилота" Акопов отметил, что его создание - это исключительное "фестивальное событие международного уровня". Действительно, лишь в этом году впервые начал работу фестиваль сериалов Каннах, есть "Серия Мания" - она проходила в Париже, а теперь - в Лилле... И подобные фестивали можно пересчитать буквально по пальцам, а ведь сериалы, по словам Акопова, - это "завтрашняя форма нашего кино".

    Также на открытии выступили генеральный продюсер "Пилота" Светлана Дрыга, а также члены Попечительского совета - продюсер Игорь Толстунов, который подчеркнул, что "на Ивановых Россия держится", и советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

    "Сегодня "Пилот" отправляется в первый полет. Когда я смотрю на эмблему фестиваля, то уверен: этот "лайнер" должен расправить свои крылья. Организация этого фестиваля явление уникальное. Обычно группа людей приходит к губернатору с просьбой поддержать фестиваль, а тут сама идея родилась у губернатора Станислава Воскресенского и его жены Светланы Дрыги. И очень важно, что они имеют отличный опыт создания фестивалей: создали в Калининграде "Короче", где показывают короткометражные фильмы, - заявил Владимир Толстой и добавил. - Пилоты не только летают в небе, но так еще называются и гонщики "Формулы 1". Это бесстрашные люди".

    Именно бесстрашие показал первый день "Пилота", из которого можно сделать вывод: нас ждут смелые сериальные эксперименты в разных жанрах. Возвращаясь к "Доктору Преображенскому", в котором главного героя играет Денис Шведов, а его сестру, выступившую с предложением по поводу телевизора, - Мария Андреева, можно сказать, что этот проект - соединение классики и новаторства. Под классикой подразумевается фильм Михаила Ромма "9 дней одного года". Об этом рассказал Александр Акопов, признаваясь, что эта картина была для создателей образцом.

    "Мы не стеснялись копировать советское кино. Мы бы сделали его черно-белым, но не позволяет телевизионная действительность", - поделился Акопов.

    Михаил Ромм, конечно, очень бы удивился, если бы мог заглянуть в будущее и увидеть, что в нем снимут сериал об ученых - врачах, которые задумали в Советском Союзе создать Институт красоты, где будут проводиться пластические операции. Еще больше бы поразился Михаил Булгаков, прознав про аналогии этого сериала с его повестью "Собачье сердце". На роль Шарикова тут неожиданно "претендует" интеллигентный артист Павел Чинарев. Сюрприз ожидал бы и Кирилла Серебренникова. В сериале есть сцена, которая "цитирует" его фильм "Ученик", где Петр Скворцов играет сына-бунтаря, а Юлия Ауг - его эмоциональную мать. Но особо хочется сказать о работе режиссеров Сергея Тарамаева и Любови Львовой, которые принесли в телевизионный проект неспешность и атмосферу авторского кино. Зритель знает их по таким картинам, как "Зимний путь" и "Метаморфозис". Этот проект готовится для Первого канала, так что понадеемся, что вскоре зрители смогут его оценить.

    Всего в конкурсной программе первого дня показали шесть сериалов. Обозреватель "РГ" распределила их для себя следующим образом.

    Самый неожиданный - сериал "Филатов" (режиссер Максим Свешников)

    В этой картине Федор Бондарчук играет врача-гинеколога. Между ним - светилом и молодым коллегой (Егор Корешков) происходит такое же выяснение отношений, как и в "Докторе Преображенском" - там в аналогичных эпизодах предстают Денис Шведов и Петр Скворцов. В сериале  "Филатове", который выйдет на телеканале СТС, удивителен дуэт Бондарчука и Юлии Высоцкой, которая ранее в сериалах была не замечена (исключение составляет мини-сериал 2006 года "Первое правило королевы", - прим. "РГ"). Одна только сцена, где Бондарчук и Высоцкая, как супруги, выясняют свои отношения, достойна того, чтобы ради нее снималось несколько серий проекта. Но есть еще эпизоды с Марией Ароновой (она играет секретаршу) и Максимом Лагашкиным (он, как и в "Аритмии" играет врача). В этом сериале хорошие диалоги, потрясающе красиво снята Москва, хороший темп и захватывающая завязка.

    Самый интригующий - сериал "Алиби" (режиссер Эген Нурбек)

    Первая реакция после просмотра пилота - желание немедленно узнать, что же будет дальше. Этот проект уже готов целиком, он сделан на добротном международном уровне, и его вполне можно посылать за рубеж представлять нашу страну. Евгений Стычкин играет сценариста, который собирается писать свою версию "Преступления и наказания". Внимание, в роли Достоевского тут Тимофей Трибунцев. И когда Достоевский в старшном сне произносит слова: "Я - паблик домейн", хочется прямо в зале встать и громко зааплодировать (Public domain - это "правовой режим существования творческих произведений", говорит "Википедия", на самом деле, имеется в виду "общественное достояние"). У героя Стычкина есть параллельная жизнь - он возглавляет агенство "Алиби". Можно сказать, что в нем тоже работает "группа сценаристов", эти люди придумывают качественные оправдания тем, кто запутался в семейных разборках. Евгений Стычкин ведет себя как вершитель судеб. Ольга Сутулова играет его жену. Дуэт Вильмы Кутавичюте в роли помощницы главного героя и Стычкина - на вершине эмоций.

    Самый неформатный - сериал "Ворона" (режиссеры Ольга Ангелова и Евгений Сосницкий)

    Проект подготовлен компанией Валерия Тодоровского для НТВ. Зрителей этого канала ждет удивление, поскольку они привыкли к совсем другим "ментовским" сериалам. Тут же на первый план выступает авторское видение и актерская игра - в главной роли Елизавета Боярская, которая играет следователя, отнюдь не похожего, скажем, на "ищейку" (этот сериал вот уже какую неделю "крутит" Первый канал). В "Вороне" есть что-то от "Каменской". А именно: интеллигентная семья, в которой не все (например, мама-сноб) могут смириться, что дочь, получившая хорошее воспитание, пошла в следователи. Сцена, когда девушка собралась в Мариинку, а вынуждена ехать в лес искать в заброшенном доме убийцу, вызывает умиление - Боярская в ней с укладкой, маникюром и на шпильках, копается в кровавой грязи. Партнер по фильму Боярской - Анатолий Белый: между ними искрят чувства, которые выливаются в скандалы, но грозят в следующих сериях переродиться и в большую любовь. Посмотрим хватит ли объективности у жюри фестиваля: Валерий Тодоровский - президент "Пилота". Но, нужно сказать, что и проект он на конкурс выставил не слабый. Справедливости ради подчеркнем, что НТВ время от времени радует аудиторию авторскими сериалами, хотя и не все они идут на канале с хорошими рейтингами.

    Самый зрительский - сериал "Хор" (режиссер Алена Райнер)

    После просмотра этого сериала зрители Иванова буквально окружили продюсера Вазгена Хачатряна, стремясь узнать, как сложится судьба главного героя - мальчика из Люберец, выросшего в неблагополучной семье и обладающего голосом Робертино Лоретти. Некоторые при просмотре даже плакали. Но им придется подождать 2019 года, потому что первая серия "Хора" приехала на "Пилот" свежеиспеченной - готовилась прямо под фестиваль. Режиссер Алена Райнер, которая снимала, например, сериал "Красная королева" для Первого канала и фильм "Рябиновый вальс", создает телевизионную историю длинной 12 серий - отсылающую к замечательному советскому фильму "Учитель пения" режиссера Наума Бирмана с Андреем Поповым в главной роли. В "Хоре" еще не все идеально - смущают парики, накладка голоса, песня на титрах "...и, конечно, припевать лучше хором". Но это все детали. Сериал "работает", задевает, не оставляет равнодушным. Особенно приятна сердцу аналогия одного из героев с молодым Александров Збруевым, тем более, что он исполняет под гитару песню "Ты у меня одна". А какая в проекте коммунальная квартира...

    Самый "вкусный" - сериал "ИП Пирогова" (режиссер Антон Маслов)

    Любители "Кухни", не желающие более смотреть бесконечные продолжения и ответвления, могу порадоваться - их ждет нечто другое, но похожее. В главной роли - Елена Подкаминская. И какие она печет торты! Однако, жизнь ее похожа на "бред кондитера": муж (Данила Дунаев) польстился на чужие "сладости"... Новый канал "Супер" вскоре выпустит этот проект, в котором есть что-то и от "Ольги". А именно, героиня тащит на себе всю семью, в которой есть чудаковатый папа - его, как всегда с неотразимым обаянием, играет Александр Панкратов-Черный. Внимание, у телезрительниц есть опасность при просмотре поправиться - кондитерские изделия настолько хороши. Лучше при просмотре запирать холодильник на замок.

    О нелегкой женской судьбе, правда без кулинарии, повествует и сериал "На живца" (режиссер Роман Самгин). Если коротко, "Секс в большом городе" на троих и по-русски. С одной стороны, проект весь вторичен и не оригинален. С другой, три актрисы (Елена Плаксина, Светлана Антропова и Ангелина Миримская) отжигают в кадре так, что телезрительницы получат удовольствие, только наблюдая за этим. Одна играет бывшую олимпийскую чемпионку, которая никак не может обрести личное счастье. Вторая - сумасшедшую мамашу, третья - глупую-художницу, обманутую брачным аферистом. Марат Башаров, Егор Бероев и Василий Буткевич хорошо оттеняют их игру.

    И, как говорится, продолжение следует: фестиваль "Пилот" продлится до 15 сентября.

    Поделиться