13.09.2018 18:40
    Поделиться

    К строительству филиала Эрмитажа в Москве приступят в 2019 году

    Строительство московского филиала Эрмитажа на территории бывшей промзоны "ЗИЛ" начнется уже в следующем году. Об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на управляющего "ЛСР. Недвижимость - Москва" Ивана Романова.

    Проектированием нового здания занимался американский архитектор египетского происхождения Хани Рашид (бюро Asymptote Architecture). По словам Романова, нужно было пройти несколько этапов экспертизы и обосновать безопасность использования новых технологий, которые предложил архитектор.

    На подземных уровнях планируется разместить общественные пространства (депозитарий, лекционную аудиторию, образовательный центр и технические помещения).

    На первом и втором этажах будет входная зона с гардеробами, кассами, кафе и магазинами, выше - зоны, посвященные различным видам искусства, а на самом верхнем уровне разместятся скульптуры. Само здание будет выполнено из стекла и камня, который пропускает дневной свет.

    Строительство объекта планируется завершить в течение трех-четырех лет.

    Этот проект - часть масштабной программы "Эрмитаж 20/21", в рамках которой крупнейший в России музей планирует открыть по всему миру целый ряд филиалов, сфокусированных преимущественно на современном искусстве.

    Музей расположится в самом центре квартала "ЗИЛАРТ" и будет соседствовать с большим "Парком Искусств" с одной стороны и "бульваром русского авангарда" с другой.

    Поделиться