13.09.2018 00:09
    Поделиться

    Москва стала вдвое привлекательнее для иностранцев

    Количество иностранных туристов, приезжающих посмотреть Москву, за последний год выросло вдвое. Больше всего их добавил этим летом чемпионат мира по футболу, сообщил руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев на Международном форуме-выставке "Отдых 2018" в Экспоцентре.

    Растет и в целом турпоток в российскую столицу. Если в 2010-м в город приезжали порядка 10 млн человек, а в прошлом году - 21 млн, то до конца 2018-го ожидается увеличение еще минимум на 10% - до 22,9 млн человек. Способствует этому обновление Москвы. Новые пешеходные улицы, парки, всюду - навигация на разных языках, благодаря которой приезжим стало удобнее передвигаться по городу. В ходе опроса иностранные болельщики признавались, что в корне изменили отношение к Москве - большинство из них влюбились в открытый и дружелюбный город, говорит Николай Гуляев. По его словам, болельщики оценили столицу тремя словами - комфортно, безопасно и вкусно! Судя по всему, многие из них еще не раз приедут в Москву, так как паспорт болельщика (FAN ID) позволяет до конца года без визы посещать Россию.

    В следующем году в столичных гостиницах будет на 10% больше мест

    Москва продолжает совершенствовать инфраструктуру. Строятся новые гостиницы, улучшается работа транспорта, реконструируются общественные пространства, развивается торговля. По словам Николая Гуляева, уже сейчас в городе имеется 1525 гостиниц на 209,2 тысячи мест, но к 2019 году гостиничный фонд увеличится еще на 10% - до 230 тысяч мест. Активно развивается событийный туризм. Фестивали из цикла "Московские сезоны" сменяют друг друга. Традиционным стал и фестиваль "Круг света", а фестиваль реконструкторов "Времена и эпохи", раньше проходивший лишь в "Коломенском", нынче на неделю заполонил весь центр города. Для того чтобы в дни пребывания в столице стало как можно комфортнее, на форуме-выставке в Экспоцентре гостям рекомендовали приобрести единую электронную карту туриста, которая включает бесплатный транспорт, связь, посещение ресторанов, лучших музеев, выгодные предложения и скидки, - Moscow CityPass. А если при подготовке к путешествию скачать приложение Discover Moscow, то можно будет пройтись по самым популярным туристическим маршрутам с аудиогидом.

    Как рассказал Гуляев, еще одна новинка для туристов в столице - маршруты по следам болельщиков ЧМ-2018. Тем, кто захочет прогуляться по маршруту "Москва спортивная - Москва культурная", гиды расскажут об истории Триумфальной площади и улице Тверской, а также о судьбе знаменитых футболистов, живущих там по соседству. Тайны одной из самых старых улиц - Никольской, ставшей любимым местом фанатов, раскроют в ходе пешеходного тура "Сердце столицы, открытое футболу". Экскурсантам поведают, как в 1936 году на Красной площади советские футболисты сшили вручную войлочный ковер, чтобы на нем сыграть перед Сталиным. Отдельно можно посетить спортарену "Лужники" и стадион "Спартак", узнать о московских клубах и их знаменитых игроках. Оригинальное предложение для семейного отдыха представляет на выставке бюро путешествий "На семи холмах" - экскурсии по агрохолдингу "Московский" с агроквестом в салатной теплице, кулинарный поединок и дегустацию различных видов салата.

    Поделиться