13.09.2018 13:33
    Поделиться

    В Костроме сделать пандус для инвалида не дали соседи

    Жители многоквартирного дома в Костроме заняли круговую оборону, чтобы не дать строителям сделать пандус для инвалида-колясочника, запертого в четырех стенах.

    Кострома, которую на рекламных плакатах именуют "душой России", показала пример черствости и безразличия по отношению к инвалидам. В прошлом году "РГ" писала об истории колясочника Игоря Жулева, потерявшего способность ходить после контузии в Афганистане ("А теперь рвану на набережную" - "РГ" N 7397 от 12.10.2017 г.).

    В течение многих лет ветеран, прикованный к инвалидному креслу, добивался права на доступную среду.

    В конце 2017 года суд по иску инвалида принял решение обязать мэрию установить пандус в подъезде многоэтажки, где живет Игорь Жулев. Однако исполнить решение суда власти не могут уже почти год. Причиной стало нежелание соседей Жулева жертвовать несколькими кустами посаженного под окнами шиповника ради установки пандуса.

    Юристы общества инвалидов пояснили, что по действующему федеральному законодательству согласие жителей многоквартирного дома на установку пандусов и прочих атрибутов "доступной среды" для инвалидов не требуется. Средства собственников со счета дома на эти цели не тратятся: проведение работ полностью оплачивает муниципалитет. Однако несколько соседей колясочника заявили, что не потерпят пандус у себя под окнами.

    Исполнить решение суда об установке пандуса власти не могут уже почти год: жильцы категорически против вырубки шиповника

    - Мне не нравится, что дети по этому пандусу будут бегать и мешать мне спать, - возмутилась одна из жительниц дома.

    Убедить ее не чинить препятствий строителям инвалиду не удалось. Игорь Жулев и его жена Татьяна Руцкая написали обращение в администрацию области с просьбой оказать содействие в исполнении решения суда.

    Чиновники ответили, что установить конструкцию для свободного доступа инвалида в дом они надеются после "выработки компромиссного решения".

    - Мне очень горько и обидно, что по вопросу установки пандуса нам никак не удается найти взаимопонимания с соседями. Я рада, что жители дома и их близкие здоровы и могут самостоятельно передвигаться по лестницам. Но что делать нам? Неужели пара кустов шиповника важнее жизни человека? - посетовала Татьяна Руцкая.

    Прямая речь

    Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области:

    - Ситуация вокруг установки пандуса в доме оказалась непростой. Еще 20 июля Служба муниципального заказа по ЖКХ заключила муниципальный контракт с фирмой ООО "Горстрой" на установку пандуса в подъезде инвалида. После закупки материалов и изготовления металлоконструкций подрядная организация вышла на место производства работ шестого августа. Однако собственники помещений многоквартирного дома оказали противодействие в реализации исполнения работ и выступили против устройства пандуса по предложенному проекту. Ситуация повторилась восьмого августа. В настоящее время администрация Костромы совместно с собственниками помещений прорабатывает все возможные варианты устройства пандуса.

    Между тем

    Сегодня все новые дома в Костроме сдаются с пандусами, необходимыми для свободного передвижения инвалидов и молодых родителей с детскими колясками. Во многих старых домах пандусы устанавливаются специально по просьбам жильцов. Дом в костромском поселке Новом, где живет колясочник Игорь Жулев, стал первой в истории Костромы многоэтажкой, жители которой поставили сохранность своих цветников выше интересов инвалида, запертого в четырех стенах.

    Поделиться