13.09.2018 10:50
    Бизнес и власть
    Поделиться

    Во Владимире открылась новая газонаполнительная компрессорная станция

    Во Владимире открылась новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) компании "Газпром". Благодаря переводу транспорта на газ в регионе улучшится экологическая обстановка, а жители прилично сэкономят на топливе.

    На торжественное открытие станции на улице Гастелло, 13 приехали председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, заместитель министра энергетики России Антон Инюцин и первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

    Строительство станции мощностью 8,9 миллиона кубометров природного газа в год рабочие завершили в рекордные сроки - всего за четыре месяца. Как сообщил на церемонии открытия станции Виктор Зубков, ежедневно на АГНКС экогазом смогут заправляться до 500 машин.

    - Это значит, что 500 машин меньше будут выбрасывать в воздух вредных веществ. А если таких станций будет восемь-десять и мы переведем на газомоторное топливо город и область - в десятки, сотни раз меньше будет вредных выбросов. Экология улучшится! - заверил Виктор Зубков.
    Он отметил, что метан, или EcoGas, - очень экономичное топливо. Стоимость кубометра составляет всего 14 рублей, в то время как эквивалентный по расходу литр бензина обходится потребителям примерно в четыре раза дороже.

    О значительной экономии на топливе журналистам рассказал водитель работающего на метане автобуса 22-го маршрута Андрей Валюнин:

    - Соляркой я заправлял автобус на пять-шесть тысяч, а газом - на 2,2-2,3 тысячи. Конечно, экономия есть!

    С ним согласился механик московского таксомотора Михаил, который признался, что перед поездкой во Владимир заправил свою Lada Vesta метаном еще в Москве на 350 рублей, и этого бака топлива хватит на обратный путь. Стоимость заправки авто бензином обошлась бы примерно в 1400 рублей.

    Как отметил вице-губернатор Алексей Конышев, сеть газовых станций в регионе расширяется: во Владимире уже построено две АГНКС, по одной - в Муроме, Юрьеве-Польском и Кольчугине, есть передвижная газовая заправка в Коврове. Через год "Газпром" планирует построить в этом райцентре стационарную АГНКС. В перспективе власти хотят перевести на газ коммунальную технику и общественный транспорт. Благодаря программе "Развитие транспорта и рынка газомоторного топлива во Владимирской области" объем потребляемого газа за пять лет только во Владимире вырос в пять раз, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за прошлый год сократились почти на 500 тонн.

    - Почему мы приехали во Владимир? Владимир сам по себе хороший город, старинный. Это Золотое кольцо. Много туристов его посещает. Было бы здорово, если бы власти Владимира, области и мы - "Газпром" сделали так, чтобы здесь весь транспорт работал на газомоторном топливе. Мы приехали сюда не просто ленточку перерезать, поговорить с таксистами и властями региона. Мы планируем расширять газозаправочную инфраструктуру в этом регионе. Если будет спрос, в ближайшие четыре-пять лет готовы полностью оснастить область такими объектами, сделать Владимирскую область "пилотным" в этом отношении регионом, - отметил Виктор Зубков.

    Врио главы региона Светлана Орлова сообщила, что власти к реализации такого проекта готовы. Уже достигнута предварительная договоренность с Министерством культуры России и руководителями регионов, по которым проходит маршрут "Золотое кольцо", о переводе туристических автобусов на газомоторное топливо и расширении сети газовых станций.

    Прямая речь

    Антон Инюцин, заместитель министра энергетики России:

    - Регионы, которые успешно готовят площадки и инфраструктуру под АГНКС, получат преференции при выделении субсидий на перевод действующего транспорта на газомоторное топливо.

    Между тем

    Владимирская область оказалась впереди соседей, поскольку готовит для АГНКС не только площадки, но и технику. Построенный под Владимиром завод "Волгабас" в прошлом году произвел 302 автобуса, работающих на метане. К 2020 году производство таких машин вырастет до полутора тысяч штук в год.

    Поделиться