13.09.2018 09:46
    Поделиться

    На развитие малого и среднего бизнеса выделят 450 миллиардов рублей

    Проект паспорта национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" предусматривает выделение почти полтриллиона рублей на развитие малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил "Российской газете" на Восточном экономическом форуме президент "ОПОРы России" Александр Калинин.

    "Выделяется 450 миллиардов рублей на шесть лет, такие суммы раньше не выделялись", - отметил он. "Мы очень долго, наверно уже лет 10, кружимся вокруг цифры в 20 процентов вклада малого бизнеса в ВВП страны. Но если мы сделаем 30 процентов к 2024 году это на самом деле будет прорыв. А мы можем сделать больше", - уверен он.

    В проекте четко прописываются показатели по годам, на них выделяются определенные средства и отвечают это за персонально - министр экономики и первый вице-премьер. "Деньги выделяются на те вещи, которые указали бизнес-объединения. Основная масса будет выделена на компенсацию процентных ставок, чтобы предприниматели уже в следующем году могли получить кредиты уже по ставке менее 10 процентов, и таких кредитов будет не 100 миллиардов, как в этом году, а триллион, - заявил он. - Триллион ежегодно малый бизнес должен получать по ставке 8,5-9,5 процента, а производственные сектора под 6,5 процента. Такого раньше не было".

    Паспорт национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" должен быть утвержден до 15 октября 2018 года.

    Поделиться