13.09.2018 04:59
    Планы
    Поделиться

    На заседании Госсовета РФ определили перспективы развития ДФО

    На заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, состоявшемся во Владивостоке, обсуждалось выполнение ранее принятых решений по развитию Дальнего Востока, а также были поставлены новые ориентиры совместной работы правительства, федеральных министерств и властей субъектов ДФО в макрорегионе.

    Повысить уровень жизни

    Среди главных задач - решение демографических проблем, повышение транспортной доступности, регулирование тарифов на электроэнергию, тепло, воду. На эти и другие направления работы до 2020 года выделяется свыше 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Их нужно использовать с максимальной эффективностью.

    По словам врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, регион получил на развитие центров экономического роста пять миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство 18 объектов, среди которых детские сады, школы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные комплексы, сельские дома культуры.

    - Для нас главная цель - повысить уровень жизни граждан, создать им комфортные условия и решить социальные проблемы, - заявил Андрей Тарасенко. - Сейчас на первый план выходят вопросы обеспеченности транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой, жильем, доступом к качественным услугам, включая связь, здравоохранение, образование, от которых зависит желание людей жить и работать в Приморском крае.

    Главное - здоровье

    Ситуация в здравоохранении края остается сложной - в Приморье не хватает врачей, жители отдаленных районов жалуются, что не могут своевременно получить медицинские услуги. Между тем майскими указами президента определено, что к 2024 году нужно обеспечить оптимальную доступность первичной медико-санитарной помощи, в том числе и для глубинки.

    В ближайшее время участковая служба медицинских учреждений Приморья получит санитарный транспорт - для городских и районных поликлиник приобретут служебные автомобили. На эти цели из бюджета региона направлено почти 14,5 миллиона рублей. В этом году власти намерены также пополнить и обновить автопарк службы скорой медицинской помощи. Будет закуплено 30 машин на 93,5 миллиона рублей.

    1 сентября открылся новый лечебно-диагностический корпус Приморского краевого онкологического диспансера. Достройка здания, "замороженного" на четыре года, была возобновлена по поручению главы региона Андрея Тарасенко. Для медучреждения приобретено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 750 миллионов рублей.

    Приморье получило на развитие центров экономического роста пять миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство 18 объектов

    В этом году на обновление медицинской аппаратуры учреждений здравоохранения края направлено почти 436 миллионов рублей.

    Учебный процесс

    Чтобы повысить качество и доступность образования, на базе Дальневосточного федерального университета откроют филиалы несколько ведущих вузов страны. Всего в ДФО в ближайшие годы появятся 12 подразделений шести федеральных университетов.

    Так, в 2019 году начнет работу филиал Высшей школы экономики по специальности "Экономика", в 2020 году - МГИМО МИД России по профилю "Международные отношения, зарубежное регионоведение". В 2021 году в ДФО придет Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Студенты-дальневосточники смогут получить специальность "Программная инженерия, информационная безопасность".

    По словам вице-губернатора Приморья Ирины Мануйловой, все направления подготовки напрямую связаны с развитием экономики Приморского края.

    - Очень важно, что открываются как раз те специальности, которые сегодня чрезвычайно востребованы. Зачастую именно за ними ребята уезжают учиться в Центральную Россию. Скоро они смогут получить диплом именно тех образовательных учреждений, о которых мечтают здесь. А это значит, молодежь будет оставаться в родном Приморье, - отметила замглавы региона.

    Филиалы будут открыты в рамках программы мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года, утвержденной председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

    - Сегодня наша задача - привлечь молодые кадры в города и районы Приморья, - уверен Андрей Тарасенко.

    По его поручению руководители муниципалитетов начнут активнее работать с вузами по привлечению на территории выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все условия для молодых специалистов, в том числе обеспечивать их жильем.

    Культура не знает границ

    В ходе Восточного экономического форума руководству страны был представлен проект музейного и театрально-образовательного комплексов, которые построят во Владивостоке.

    Они появятся на улице Аксаковской и будут включать несколько музейных и концертный залы, учебный корпус высшей школы музыкального и театрального искусства, гостиницу. Хореографическая академия, средняя специальная музыкальная школа, а также жилой комплекс для учащихся и преподавателей будут построены на острове Русский.

    Глава Приморья Андрей Тарасенко считает, что это первый в стране проект такого уровня.

    - Нужно открыть богатства национальной культуры для жителей края, для всех дальневосточников. Это вписывается в грандиозные планы государства по созданию в регионе социокультурных условий, сопоставимых со столичными. У людей должна быть не только работа и достойная зарплата, но и возможности для культурного отдыха, - считает руководитель края.

    Средства на эти комплексы выделяет Фонд проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие". Предполагается, что на этих площадках будут проводить выставки главные музеи страны: Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Музей востока, а также Приморская галерея. Здесь также планируют реализовывать временные, в том числе международные выставочные проекты.

    Начало строительства запланировано на третий-четвертый кварталы 2018 года. Срок сдачи объектов в эксплуатацию - конец 2022 года.

    Комментарии

    Михаил Волков, главный врач Приморского краевого онкологического диспансера:

    - Новый радиологический корпус окнодиспансера оснащен новейшим радиотерапевтическим и диагностическим оборудованием. Благодаря инновационным технологиям ежегодно дополнительно у нас смогут получать лечение тысячи пациентов.

    Виктор Шалай, директор Приморского краевого музея имени Арсеньева:

    - 13 сентября мы открываем выставку "Карта России. Вехи истории". Более 80 уникальных экспонатов, входящих в коллекцию музеев Московского Кремля, рассказывают об этапах формирования российской государственности от Московского княжества до Российской империи. Выставка будет работать до декабря. Наш музей готов поддержать инициативу врио губернатора края и провести бесплатные экскурсии для детей из социальных учреждений края. Это будет своеобразный "Урок истории России" для ребят.

    Поделиться