13.09.2018 11:12
    Поделиться

    Туве продлили действие программы расселения аварийного жилья

    Почему в Туве не выполнили программу расселения ветхого и аварийного жилья
    Тува, в отличие от большинства сибирских регионов, не уложилась в сроки реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Еще один отстающий регион - Иркутская область, там программа сорвана в Братске. Ситуацию обсудили на совещании в Новосибирске с участием председателя Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.

    Как сообщило руководство республики, из восьми оставшихся до завершения программ многоквартирных домов к декабрю 2018 года подрядчики успевают построить только половину. Сроки сдачи еще четырех решено перенести на следующий год. В итоге республика выйдет на заданные целевые показатели программы переселения граждан из аварийного жилья - 68,9 тысяч квадратных метров - только в 2019-ом.

    - Программа, ее требования и условия одни, а возможности для ее реализации у регионов не одинаковы. Везде разные климатические условия, уровень развития строительной отрасли, транспортной и инженерной инфраструктур, коммунального хозяйства, бюджетной обеспеченности. В Туве основные причины отставания кроются в высоком уровне софинансирования на первых этапах реализации программы, отсутствии в дотационном бюджете республики средств на строительство инженерной инфраструктуры. Еще одним тормозом стали задержки с обеспечением техприсоединения уже построенных объектов из-за дефицита тепловой энергии в столице республики. Также сказались ошибки с отбором подрядчиков, - сообщил "РГ" министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Овсянников.

    Кстати, в адрес подрядчиков довольно резко высказался Сергей Степашин. По его словам, требования к ним необходимо ужесточить. "И в Туве, и в Братске одна из проблем - прохвосты-подрядчики", - заявил Сергей Степашин, добавив, что одного из руководителей строи-тельной организации, укравшего несколько миллионов рублей, наказали всего лишь штрафом в двадцать тысяч.

    Между тем строительство новых домов для переселенцев в Туве продолжится. По информации правительства региона, в долгосрочную программу переселения до 2024 года планируется включить более 250 домов, или 58 тысяч квадратных метров жилой площади. В результате условия проживания улучшат более 4,8 тысяч человек в восьми муниципальных образованиях республики. Основные усилия предполагается направить на расселение людей в столице - Кызыле, где проблема аварийного фонда стоит особенно остро. В общей сложности на это, по оценкам тувинских властей, потребуется не менее 2,5 миллиарда рублей.

    И все же окончательно проблему аварийного жилья программа решить не в состоянии. Евгений Овсянников отмечает - в республике не прекращаются сейсмические события. Они ведут к стремительному износу домов. Выходом может стать особый постоянный действующий механизм расселения аварийного фонда. Сейчас его разработка ведется в профильных ведомствах правительства РФ.

    Справка "РГ"

    С момента запуска программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Туве построено 28 многоквартирных домов. Это позволило переселить 2,7 тысячи человек в городах Кызыл, Шагонар, Чадан, а также поселках Каа-Хем Кызылского района и Бай-Хаак Тандинского района. Взамен деревянного аварийного жилья строятся дома из кирпича, а также здания от двух до девяти этажей с применением сейсмоустойчивого монолитного железобетонного каркаса.

    Поделиться