13.09.2018 16:21
    Поделиться

    "Белкомур" войдет в Стратегию пространственного развития РФ

    "Белкомур" войдет в Стратегию пространственного развития РФ. Соответствующее поручение было дано по итогам встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    План мероприятий по подготовке строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" был утвержден правительством РФ 13 июля 2017 года. За год была актуализирована его перспективная грузовая база, а расчеты Центра стратегических разработок, проведенные в 2017 году, подтвердили положительное влияние проекта на экономику Архангельской области, Республики Коми и Пермского края.

    После введения в строй "Белкомура" опорная сеть железных дорог России пополнится стратегически важной магистралью длиной более 1100 километров: она сформирует новый международный и межрегиональный транспортный коридор, увеличит транспортную доступность и инфраструктурную обеспеченность Арктической зоны.

    Так, по прогнозам будет создано 40 тысяч новых рабочих мест, а среднегодовые доходы людей, живущих в регионах "Белкомура", благодаря новой дороге увеличатся на два процента. Дополнительные поступления в бюджеты различных уровней за время реализации проекта в течение 30 лет могут составить 1,2 триллиона рублей.

    - "Белкомур" войдет в число важнейших стратегических задач страны, а это в свою очередь сформирует новое отношение инвесторов и готовность рассматривать реализацию проекта в рамках государственно-частного партнерства, - сказал Игорь Орлов.

    Материалы проекта "Белкомур" планируется рассмотреть на межведомственной рабочей группе при правительстве РФ по вопросам развития железнодорожного транспорта.

    Справка "РГ"

    "Белкомур" - проект железной дороги, которая свяжет Урал и Коми с портами Северо-Запада, значительно сократив путь в Европу из регионов Сибири и Азии.

    Поделиться