13.09.2018 16:15
    Поделиться

    Милорад Додик: Сергей Лавров - большой друг Республики Сербской

    Россия является последовательным защитником мирных соглашений, положивших конец кровавому конфликту в Боснии и Герцеговине, а глава МИД России Сергей Лавров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - большие друзья Республики Сербской, содействующие ее стабильному развитию. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал президент Республики Сербской БиГ Милорад Додик.

    Политик высоко оценил уровень развития двустороннего взаимодействия с Санкт-Петербургом, делегация которого во главе с губернатором Георгием Полтавченко будет находиться с 13 по 15 сентября в Баня-Луке.

    "Взаимодействие Республики Сербской и Санкт-Петербурга активно развивается по многим направлениям: в 2017 году подписан двусторонний Протокол о сотрудничестве, а также "дорожная карта" совместных мероприятий на 2017-2019 годы, - подчеркнул Милорад Додик. - Георгий Полтавченко - это человек, внесший неоценимый личный вклад в укрепление наших контактов. Для нас это большая честь, что он опять посетит Баня-Луку, а мы в свою очередь будем иметь возможность продемонстрировать ему наше гостеприимство".  

    Милорад Додик также обозначил огромное значение для БиГ и Республики Сербской предстоящего визита в Сараево и Баня-Луку министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, намеченного на 21 сентября.

    "Лавров - это важный и большой друг Республики Сербской. Его визит в Баня-Луку - дружеский сигнал из Москвы, - отметил политик. - Намерены обсудить перспективы укрепления двусторонних отношений, которые развиваются весьма интенсивно. Это подтверждается и возведением в Баня-Луке Российско-сербского православного центра, который должен стать символом исторической и культурной близости наших народов".

    Президент Республики Сербской отметил последовательность России в соблюдении и отстаивании всех норм международного права, а также то, что хорошее двустороннее взаимодействие с РФ "основывается на взаимном уважении, стремлении сохранить конституционный порядок в Боснии и Герцеговине на принципах Дейтонских мирных соглашений и иных принятых международных резолюциях".

    Справка "РГ"

    В настоящее время Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим здесь конец войне в 1995 году.

    Поделиться