13.09.2018 22:03
    Поделиться

    В Петербурге у младенца диагностировали дистрофию из-за диеты матери

    В Петербурге врачи одной из городских больниц шестые сутки выхаживают ребенка, поступившего в медучреждение с сильным истощением. Мальчик находился на грудном вскармливании, а его мать сидела на жесткой диете.

    Как сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, ребенку 1 год и 4 месяца. Больше года его мать ребенка сидит на особой диете. Основной ее рацион составляют овсяные хлопья, отваренные в бульоне из рыбьей кости с молоком.

    Удалось даме похудеть или нет, в аппарате детского омбудсмена не уточняют, но подчеркивают: на состоянии здоровья ребенка это сказалось крайне плохо. Ребенок с первого месяца жизни испытывал нехватку необходимых веществ и почти не прибавлял в весе. Это вызвало озабоченность педиатров и они убедительно просили родителей следить за питанием малыша. Но те не прислушались к советам докторов.Тогда сотрудники детской поликлиники передали данные в органы опеки и попечительства.

    Семью стали навещать. В один из визитов специалисты опеки увидели, что состояние ребенка крайне плохое, они вызвали "скорую".

    Малыша госпитализировали, он провел в больнице несколько дней, а затем его выписали домой. С родителями провели беседу, те обещали, что будут следить за питанием сына. Однако вскоре они пропали из поля зрения сотрудников опеки. Те стали искать родителей, но безрезультатно: родственники говорили, что семья на лето уехала в Ленобласть, конкретный адрес не указывли.

    Несколько дней назад информация об этой семье снова поступила в органы опеки и в аппарат детского омбудсмена.

    Мальчика госпитализировали. "Скорую" вызвал отец ребенка, обеспокоенный его состоянием здоровья. Четыре дня ребенок провел в реанимации, в данный момент он лежит в обычной палате. Вместе с ним находится и его мать.

    Сейчас в обстоятельствах всей этой истории подробно разбираются органы опеки. Решается вопрос, насколько безопасно выписывать ребенка к его родителям. Озабоченность вызывает и состояние матери, которая настолько ослабла от недостаточного питания, что ей самой требуется медицинская помощь.

    Поделиться