Поделиться

    В СЗФО сохранят предпенсионные льготы

    Сразу несколько регионов СЗФО заявили о том, что сохранят социальную поддержку для жителей, которые по возрасту подпадают под действие изменений в пенсионном законодательстве. Поправки готовят Калининградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская области.

    Депутаты Калининградской областной думы рассмотрят пакет законопроектов по сохранению региональных льгот для жителей области на внеочередном заседании 18 сентября. Изменить придется сразу несколько местных законов.

    - В этих документах установлен порядок предоставления социальной поддержки ветеранам труда, льготы по оплате коммунальных услуг педагогам, врачам, социальным работникам, работникам культуры, а также работникам ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности, - пояснила председатель думы Марина Оргеева. - Для одиноко проживающих пенсионеров, семей, состоящих только из пенсионеров, одинокого родителя, проживающего с детьми или с детьми и другими членами семьи - пенсионерами, инвалидами, установлены льготы при определении размера субсидий, если фактическая площадь жилья превышает региональный стандарт.

    - Поправками предлагается на время переходного периода пенсионной реформы сохранить возраст 60 и 55 лет для назначения региональных льгот, - уточнила Лариса Швалкене, председатель комитета областной думы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту. - К примеру, женщина выйдет на пенсию в 56 лет, а региональные льготы будет получать с 55 лет. На эти цели в бюджете предусмотрено более одного миллиарда рублей. Поправки начнут действовать с 1 января 2019 года.

    В Архангельской области после повышения пенсионного возраста северяне будут пользоваться льготами в те же 50 и 55 лет - ранее это был возраст выхода на пенсию, так как регион приравнен к районам Крайнего Севера.

    - Безусловно, должны быть сохранены те виды льгот, которые позволяли людям планировать свое будущее, - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - У нас действует достаточно содержательный пакет региональных льгот по имущественным налогам, ЖКХ, проезду на транспорте и так далее. Их нужно сохранить, развить и включить в инициативы, выдвинутые президентом.

    Правительство региона подготовило законопроект по внесению изменений в областное законодательство в целях сохранения льгот для северян старшего возраста. Его предполагается рассмотреть на первой сессии областного собрания нового созыва 19 сентября.

    В Вологодской области льготы также решено привязать не к возрасту выхода на пенсию, а к "календарному" возрасту жителей. Сейчас граждане пенсионного возраста освобождены от уплаты транспортного налога, имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ, взносов на капитальный ремонт, ежемесячные денежные компенсации региональным льготникам, получение бесплатной юридической помощи.

    - Для этого соответствующие поправки вносятся в девять областных законов, - рассказал председатель регионального парламента Андрей Луценко. - Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на ближайшей сессии Законодательного собрания 26 сентября.

    Такое же решение принято и в Мурманской области. Существующие льготы для пожилых северян, в том числе субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, адресная социальная помощь, материальная поддержка на приобретение лекарств - сохранятся.

    Цифра

    5 лет составит "предпенсионный" возраст в России.

    Поделиться