13.09.2018 16:55
    Поделиться

    В Адыгее начали внедрять "Бережливое производство"

    Глава Адыгеи и представители Росатома ознакомились с организацией "Бережливого производства" на предприятии "Зарем".

    Изучать и внедрять принципы "Бережливого производства" на редукторном заводе "Зарем" начали год назад. В этом процессе серьезную поддержку руководству и коллективу предприятия оказали эксперты Росатома.

    Посетив производство, глава Адыгеи Мурат Кумпилов с директором по развитию производственной системы Росатома Сергеем Обозовым и куратором проектов Росатома Владимиром Арженцовым ознакомились с организацией на заводе новых принципов организации труда.

    Руководство предприятия "Зарем" рассказало гостям о результатах анализа критичных процессов, проведенных в прошлом году их проектным офисом, и об этапах внедрения "Бережливого производства". Главная цель - сократить сроки изготовления продукции.

    Отмечено, что за год средняя эффективность работы на заводе выросла в три раза. В реализацию проекта вовлечен весь коллектив. За год удалось успешно разрешить более 37 процентов зафиксированных производственных проблем. Во всех подразделениях, задействованных в проекте, размещены стенды по визуализации и листы проблем и предложений.

    Глава республики отметил, что данный проект пилотный для Адыгеи и важно провести глубокий анализ промежуточных итогов его реализации.

    "Уже сейчас видно, что принципы "Бережливого производства" приносят свою пользу. Руководство и коллектив компании заинтересованы в качестве конечного продукта, растет экономическая выгода и сокращаются издержки. Уверен, что ваш опыт пригодится на других предприятиях республики", - сказал Мурат Кумпилов.

    Поделиться