13.09.2018 09:44
    Поделиться

    В Евпатории открыли сквер Морских авиаторов с амфибией Бе-12

    В поселке Мирный торжественно открыли новый сквер Морских авиаторов, где по инициативе общественной организации "Ветераны Вооруженных сил 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка" установлены в качестве уличных экспонатов вертолет палубного базирования Ка-27ПЛ и привезенный в августе настоящий самолет-амфибия Бе-12.

    Открытие сквера приурочили к 100-летию образованию первого в СССР и России полка гидроавиации и 50-летию основания первого в Советском Союзе полка корабельной авиации, который базировался на аэродроме Донузлав.

    Самолет-амфибия Бе-12 базировался в мирненском гарнизоне с 1960-х годов вплоть до развала Советского Cоюза. Ветераны выступили с инициативой вернуть самолет в поселок, и при поддержке республиканского бюджета проект удалось реализовать. На заброшенном пустыре разбили газоны, уложили тротуарную плитку, смонтировали освещение, установили скамейки и детскую площадку. В самом центре прогулочной зоны разместили 16 стендов с информацией о становлении российской морской авиации, боевом пути летных полков.

    Транспортировка советской амфибии из Качи в Евпаторию в начале августа заняла целую ночь. В операции приняли участие представители 318-го особого авиаполка Черноморского флота, ГИБДД и "Крымэнерго". Энергетикам в некоторых точках маршрута пришлось приподнимать провода ЛЭП над дорогой, чтобы огромный самолет не оборвал их. После установки Бе-12 отдельно в Мирный были доставлены крылья амфибии. Впрочем, ветераны обращают внимание, что и сейчас самолет-памятник имеет незаконченный вид.

    - Приказ замминистра обороны РФ Тимура Иванова № 52 от 24 января 2018 года обязывает передать выведенный из боевого состава по истечению технического ресурса самолет Бе-12 со всеми системами, агрегатами и оборудованием, обеспечивающими его экспонатный вид для установки в качестве памятника, в собственность администрации Евпатории, - пояснил Владимир Янкин, председатель общественной организации "Ветераны Вооруженных Сил 78-го ОКПЛВП". - Но несмотря на это требование, командование полка отказывается от передачи двигателей АИ-20Д, считая, что планер самолета без двигателей и воздушных винтов вполне сойдет за экспонатный вид. Мы обратились с письмом к Главкому ВМФ адмиралу Королеву и начальнику морской авиации ВМФ генералу Кожину с просьбой оперативно разобраться в этом вопросе и допоставить эти или подобные двигатели и винты.

    Ветераны авиаполка надеются, что это техническое недоразумение будет устранено, а сквер превратится в любимое место отдыха жителей поселка и в еще одну популярную туристическую достопримечательность.

    Поделиться