13.09.2018 10:15
    Поделиться

    В Крыму завершены испытания первых энергоблоков новых ТЭС

    В Крыму завершены комплексные испытания первых энергоблоков Таврической и Балаклавской ТЭС, которые вскоре выдадут в энергосистему полуострова первые 470 мегаватт электроэнергии - по 235 мегаватт каждая. Об этом "РГ" сообщили в филиале АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга".

    Чтобы проверить готовность станций к запуску, энергетики в течение 72 часов тестировали энергоблоки ТЭС с номинальной нагрузкой в составе оборудования Единой энергосистемы России. Этому предшествовали расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электросетях. Для предотвращения аварийных отключений настроены параметры релейной защиты оборудования ТЭС и прилегающей сети 110-330 киловольт.

    - Во время испытаний генерирующего оборудования и вводе его в работу в условиях сложной режимно-балансовой ситуации обеспечена устойчивая работа объединенной энергосистемы юга без нарушения электроснабжения потребителей, - отметили в пресс-службе системного оператора.

    Ввод в эксплуатацию вторых энергоблоков Таврической и Балаклавской ТЭС мощностью по 235 мегаватт, возведенных в рамках федеральной целевой программы развития полуострова, ожидается в ноябре 2018 года.

    Поделиться