13.09.2018 13:55
    Поделиться

    350 компаний Югры поддержали общественный договор против коррупции

    Документ действует с 2016 года, и на сегодняшний день его подписали более 350 организаций и объединений Югры. Участники договора активно привлекаются к мероприятиям по профилактике коррупции и правовому просвещению граждан. Это только одна из мер, которые предпринимаются в регионе для борьбы с мздоимством.

    Об этом глава Югры Наталья Комарова рассказала на заседании совета по противодействию коррупции при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе. Она отметила, что в Югре действует более 40 актуальных нормативных правовых актов, регулирующих эту сферу противодействия коррупции, кроме того, каждый акт, принимаемый в автономном округе, должен пройти антикоррупционную экспертизу.

    Еще одно направление работы - просветительское. С 2014 года в Югре проходят студенческий конкурс "Будущий управленец" и олимпиада для старшеклассников на знание основ борьбы с коррупцией. При этом в работе с молодежью применяются методы отбора, аналогичные конкурсным методикам "Лидеров России". Проводятся конкурсы журналистских работ "Стоп, коррупция!", тематические круглые столы для СМИ. В результате в 2016 году в окружных средствах массовой информации вышло 1239 материалов о противодействии коррупции, в 2017-м - 1556.

    Особые меры приняты в сфере закупок товаров, работ и услуг. Югорская региональная система одной из первых в стране прошла сертификацию на современный стандарт закупок. Антикоррупционные стандарты и процедуры внедрены в государственных и муниципальных учреждениях. Ежегодно сведения о своих доходах представляют все их руководители, а также главы обществ и фондов, единственным учредителем которых является автономный округ. Действуют комиссии по конфликту интересов, сформированы карты коррупционных рисков, декларации по конфликту интересов.

    Кстати, Министерство труда и социальной защиты РФ в 2016 году отметило этот опыт работы с учреждениями как лучшую кадровую практику в номинации "Антикоррупционные технологии" всероссийского конкура "Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе".

    Наталья Комарова подчеркнула, что результаты социологического опроса "О состоянии и эффективности противодействия коррупции в Югре" по итогам прошлого года показали, что 45,4 процента югорчан подтверждают снижение уровня коррупции в автономном округе, 69,1 процента респондентов соглашаются, что органы власти открыты к взаимодействию с населением по вопросам противодействия коррупции.

    Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов подчеркнул, что национальная стратегия и национальные планы по противодействию коррупции приносят свои плоды: в обществе формируется атмосфера неприемлемости этого явления, повышается уровень ответственности за коррупционные преступления, совершенствуется правоприменительная практика в этой области.

    Поделиться