13.09.2018 00:15
    Поделиться

    Российские волейболисты начали ЧМ с убедительной победы

    Российская команда начала ЧМ с убедительной победы
    Мужская сборная России взяла уверенный старт на чемпионате мира по волейболу, проходящем в Италии и Болгарии. Команда Сергея Шляпникова не испытала серьезных проблем в поединке с Австралией, закончив его в трех партиях, - 3:0 (25:21, 25:20, 25:16).

    Титул чемпионов мира - единственный, которого не достает российским волейболистам. Наивысшим достижением нашей мужской команды по сей день является "серебро" ЧМ-2002. А ведь сборная СССР и по сей день является самой титулованной в истории чемпионатов мира - звание лучшей она завоевывала аж шесть раз. Правда, последний триумф датирован 1982-м, когда игроки нынешней сборной России, за исключением Алексея Вербова и Александра Соколова еще не родились.

    О давних победах волейболистам может рассказать их главный тренер. Сергей Шляпников на турнире 36-летней давности в Буэнос-Айресе не был, но нужные слова наверняка найдет. В том, что мотивировать Сергей Константинович умеет, мы уже могли убедиться не раз - с тех пор, как он в феврале 2017-го возглавил национальную команду, она успела выиграть чемпионат Европы и Лигу наций. Поэтому вполне логично, что россияне на нынешнем ЧМ - одни из главных фаворитов. Даже с учетом неудачной истории на планетарных форумах.

    В чемпионате участвуют 24 команды, поэтому первый групповой этап для топ-сборных вполне можно назвать разогревочным. Задача здесь - попасть в четверку лучших из шести. Но закладывать фундамент для более серьезных испытаний надо уже сейчас. Так что на игру с Австралией, которая по определению является сборной менее классной, чем российская, вышел самый что ни на есть боевой состав. Более того, Шляпников обошелся практически без замен, отыграв этот матч одной шестеркой в лице Михайлова, Мусэрского, Волкова, Бутько, Вольвича и Бережко. Роль либеро исполнил нестареющий Вербов.

    Австралийцы держались молодцом и показали очень приличный волейбол. Но разница в классе все-таки была слишком велика, чтобы говорить о серьезной интриге. Первые две партии были выиграны с небольшим запасом, а вот в третьей Австралия уже практически не сопротивлялась. Самым результативным в составе россиян стал диагональный Максим Михайлов - 17 очков. У Дмитрия Мусэрского 13 баллов.

    Следующий матч наша сборная проведет завтра. Соперник тоже пока неопасный - Тунис. Не исключено, что против него выйдут игроки, которые матч с австралийцами смотрели со скамейки запасных. Ротация очень вероятная еще и потому, что на 15 сентября назначен матч Россия - США. Вот уж где искры будут лететь. Далее у нашей команды поединок с Камеруном, а завершится групповой этап еще одним тяжелым матчем, против Сербии. Он состоится в следующий понедельник.

    Поделиться