13.09.2018 06:09
    Поделиться

    В Киргизии подвели итоги III Всемирных игр кочевников

    В Киргизии завершились III Всемирные игры кочевников
    В штабе по организации соревнований подвели официальные итоги III Всемирных игр кочевников (ВИК), проходивших на Иссык-Куле в Киргизии. Первое место в медальном зачете заняла сборная Киргизии. Она завоевала 100 медалей - 40 золотых, 30 серебряных и 30 бронзовых.

    Вторая - сборная Казахстана, у которой 69 медалей - 16 золотых, 24 серебряных и 29 бронзовых. Команда России заняла третье место. В ее копилке 52 медали - 16 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых. Также в десятке лучших атлеты из команд Туркменистана, Узбекистана, Венгрии, Ирана, Украины, Монголии и Турции.

    Всего в состязаниях приняло участие около двух тысяч спортсменов из 74 стран и 12 субъектов Российской Федерации. Были разыграны 594 медали в 37 видах спорта.

    На организацию грандиозного спортивного праздника из республиканского бюджета выделили более 300 миллионов сомов. Общий призовой фонд составил 28 миллионов сомов и еще семь были потрачены на организацию культурной программы соревнований.

    Подводя итоги игр, вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что в мировом сообществе III Всемирные игры кочевников признаны одним из уникальных и популярных мероприятий, в котором приняли участие спортивные и культурные делегации различных стран мира.

    - Организаторы игр постарались воссоздать атмосферу, в которой несколько веков назад жили кочевники, - отметил Кубатбек Боронов. - Я очень надеюсь, что спортсмены и гости соревнований смогли окунуться в быт и жизнь кочевых народов, насладиться живописной и первозданной природой. Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что игры прошли на высоком уровне.Мы уверены, что данный проект в дальнейшем будет только развиваться и вовлекать новых участников. Что же касается участия Киргизии в организации следующих Всемирных игр кочевников, то должен сказать, что мы будем помогать и впредь. Мы заинтересованы в том, чтобы продвигать турнир.

    Согласно договоренности между президентами Турецкой Республики и Киргизии Реджепом Эрдоганом и Сооронбаем Жээнбековым, следующие Всемирные игры кочевников пройдут в Турции в 2020 году.

    Пока в штабе ВИК подводили спортивные итоги, гости с нетерпением ждали церемонию закрытия ВИК-2018. В ярком шоу приняли участие около 500 артистов, каскадеров и спортсменов. В качестве почетных гостей присутствовали известный кинопродюсер Ален Депардье и южнокорейский актер Пак Шин Янг. Порадовали зрителей своим выступлением российская группа "Корни", а также звезды эстрады Жанар Дугалова, Мирбек Атабеков и другие исполнители.

    Между тем

    На церемонии закрытия состоялась символическая передача права проведения игр принимающей стороне.Представителям Турецкой Республики вручили Книгу великих победителей и ледниковую воду в специальном сосуде. Как пояснил Кубатбек Боронов, этот подарок неслучаен. По его словам, одной из главных проблем современности сегодня является нехватка пресной воды, и Киргизия придает большое значение сохранению водных ресурсов. В республике их запасы составляют более 650 миллиардов кубометров.

     

    Поделиться