15.09.2018 06:00
    Поделиться

    В Пермском крае грубо нарушаются права пенсионеров-инвалидов

    Пенсионерка Зинаида Федоровна Чуклинова, проживающая в Соликамске Пермского края, уже третий месяц ждет, когда ей привезут новый слуховой аппарат. Однако те, кто по должности обязан обеспечить им старушку, постоянно переносят сроки, отделываясь обещаниями.

    ...10 сентября 87-летняя Зинаида Чуклинова села у окна и принялась ждать тех, кто привезет ей жизненно необходимый прибор. Работники Фонда социального страхования (ФСС) дали нашей редакции честное слово доставить его именно в этот день. Однако час шел за часом, но в дверь так никто и не постучал. Слуховой аппарат не привезли.

    - Видно, опять не получилось, - решила Чуклинова и покинула свой пост у окошка.

    А ведь она ждала слуховой аппарат еще в августе. Пенсионерку заверили, что 15 августа он будет у нее. Но не привезли. Потом срок перенесли на сентябрь, и опять никого.

    А началась эта история весной. Тогда у Чуклиновой сломался старый слуховой аппарат. Срок его службы давно уже истек, но он еще работал. А тут окончательно вышел из строя. Пенсионерка по старой памяти пошла в поликлинику - раньше эти приборы выдавали по предписанию врачей. С полученными документами надо было съездить в соседний город Березники. А последние пять лет слуховые аппараты выдавали в Соликамске. Но поликлиника нынче оказалась ни при чем.

    - Я стала узнавать, куда мне обратиться, - рассказывает Чуклинова. - Мне пояснили, что надо ехать в Пермь. А это почти 200 километров. Там и получать прибор. А как я туда поеду? Я инвалид второй группы, дочь у меня тоже больная. Я такую дорогу не перенесу. И куда идти за слуховым аппаратом, к кому обратиться, даже и не знаю.

    К счастью, подруга принесла ей выпуск еженедельной "Российской газеты". Там, в номере от 8 июня, Зинаида Федоровна прочла о правах инвалидов.

    - Тут я и решила написать письмо в газету, - говорит она. - Может быть, там мне помогут? Хотя бы подскажут, куда обратиться.

    Получив письмо соликамской пенсионерки, в редакции среагировали быстро. Сначала журналисты навели справки о том, куда надо обращаться в таких случаях. Из Фонда социального страхования пришел официальный ответ, что Чуклинова к ним не обращалась. Но для получения слухового аппарата ей необходимо подать заявление с приложением ряда документов в соликамское отделение ФСС или в многофункциональный центр (МФЦ).

    13 июля сотрудники пермского филиала "Российской газеты" приехали в Соликамск. При личной встрече Зинаида Федоровна рассказала о своих затруднениях.

    - Я ведь с детства глухая на одно ухо,- сообщила она. - А потом и другое стало глохнуть. И вот уже больше 30 лет я пользуюсь этими аппаратами. А сейчас не знаю, как и быть. И вы не думайте, что я жалобщица или ябедница какая-то, что вам письмо отправила. Просто хотела узнать, что делать.

    Сейчас она носит слуховой аппарат, который ей дала подруга, - у той был запасной. Но ведь хочется и свой иметь. А где и как его получать, пенсионерка не знала.

    Не откладывая дела в долгий ящик, мы тут же взяли все документы, нужные при подаче заявления на получение прибора, и поехали в МФЦ. Тем более что это учреждение находится совсем рядом с домом Чуклиновой.

    Здесь к старушке отнеслись уважительно.

    - Вы инвалид? - спросили у нее.

    Зинаида Федоровна редко нынче выходит из дома и потому слегка заробела, увидев много людей.

    - Инвалид, - подтвердили мы, и тут же Чуклиновой выдали талончик на внеочередное обслуживание.

    Ждать пришлось всего лишь пару минут. Потом пенсионерку проводили к освободившемуся оператору. Та быстро оформила все документы и, видя волнующуюся старушку, ободряюще сказала ей, что обычно слуховые аппараты получают в течение месяца. Зинаида Федоровна даже заплакала, услышав это.

    Ситуация вроде бы, как говорится, разрулилась. Но когда через месяц мы связались с Чуклиновой снова, чтобы узнать, получила ли она слуховой аппарат, та ответила, что нет.

    - Никто ничего не присылал, не сообщал, - сказала она. - Сижу дома, жду. Пришла вот только бумага, что на учет меня поставили. И все. Больше ничего.

    Чтобы разобраться в происходящем, мы опять позвонили в пермское отделение ФСС. Это было 16 августа.

    - Да что вы! - ответили там. - Какой месяц?! Мы же все покупаем через конкурсы. На предыдущий Чуклинова не успела, ее заявка включена в следующий. Обязательно обеспечим пенсионерку.

    Пришлось поднять нормативные акты, регулирующие порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации, в данном случае слуховыми аппаратами. И тут выяснилась любопытная вещь. Есть постановление правительства РФ N 240 от 7 апреля 2008 года. Согласно этому документу уполномоченный орган, в данном случае ФСС, в течение 15 дней с момента обращения инвалида уведомляет его о постановке на учет. И, кроме того, одновременно с этим высылает ему направление на получение нужного технического средства в организации, с которой имеется контракт на поставку этих приборов. А эта компания обязана выдать инвалиду то, в чем он нуждается, в течение 30 дней. Времени для получения прибора еще было, но все это выглядело сомнительно.

    Шестнадцатого же августа Зинаида Федоровна сообщила в редакцию, что ей назначили точную дату получения слухового аппарата - 10 сентября. Но его опять не привезли. Мы начали выяснять, что же произошло - дважды нарушены назначенные сроки, чего же ждать на этот раз?

    - Мы не могли ничего такого обещать! - заявила сотрудница ФСС Юлия Федосеева. - Бабушка старая, она напутала! Наш работник звонила ей 16 августа, подробно рассказала весь порядок оформления и получения слухового аппарата. А сейчас их даже в Пермь еще не привезли.

    Может, Чуклинова и напутала, но ведь есть правила и сроки, которые надо соблюдать. А они уже прошли. И к тому же, как стало известно "РГ", направление на получение прибора Чуклиновой не выдали. Мы связались с одной из компаний, занимающихся поставками слуховых аппаратов, и узнали новые обстоятельства. Оказывается, никто не возит по домам приборы для инвалидов.

    - Обычно сами приезжают и забирают, - сообщили в фирме-поставщике "Отикс". - Хотя, наверное, можно и почтой послать. Но слуховые аппараты нужно подгонять, так что, скорее всего, инвалиду придется приехать в Пермь.

    А Юлия Федосеева из Фонда социального страхования... Правильно, сообщила нам новую дату получения слухового аппарата Чуклиновой.

    - Она получит его в конце сентября, - сказала чиновница. - Вот проверим качество приборов и самой первой и вручим. Привезут его прямо к ней домой.

    Но верится в это уже с трудом. Да и сама Зинаида Федоровна уже не доверяет словам чиновников.

    Поделиться