13.09.2018 14:13
    Поделиться

    В России появятся первые учебники о правах человека

    Российские школьники и студенты скоро получат новые учебники, в которых им подробно расскажут о правах человека. Разработкой новых учебных пособий уже занимаются в Министерстве просвещения.

    Так в ведомстве откликнулись на предложение Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой общими усилиями создать новый образовательный проект в сфере защиты прав человека. Эту инициативу уже поддержали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и представители научного сообщества.

    "Разработку образовательной программы "Права человека" ведет Министерство просвещения совместно с уполномоченными по правам человека, - передает слова омбудсмена ТАСС. - Программа предназначена для школьников, бакалавров и магистров. Сейчас как раз готовятся первые учебники.

    Татьяна Москалькова обратила внимание на то, что у нас ни в средних, ни в высших учебных заведениях нет даже факультативной программы о правах человека. А то, что есть, обычно "рассеяно по разным учебным предметам и не дает целостного представления о механизмах защиты прав". Уполномоченный уверена, появление подобной образовательной программы станет важным шагом на пути преодоления правового нигилизма.

    Поделиться