14.09.201814:35

Инвестиционные соглашения на $100 млн подписаны на бизнес-форуме в Гродно

Историческое прошлое многовекового Гродно удачно дополняет  и экономическую привлекательность этого индустриального региона Беларуси. Об этом, по информации БЕЛТА, можно судить и по $100 миллионному пакету инвестиционных соглашений, которые накануне 890-летнего юбилея белорусского ветерана подписаны на бизнес-форуме "Еврорегион "Неман-2018". В нем, уточняет агентство, принимают участие более 450 представителей бизнеса, дипломатических миссий, руководителей регионов из 15 стран.

В число запланированных к реализации проектов включено  строительство завода по переработке хлопка в Сморгони, сооружение логистического терминала под Гродно, развитие торговой сети и ряд других. Инвесторами выступают бизнесмены из России, Узбекистана, Литвы. Подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве и на уровне городов и районов.

Одним из привлекательных направлений для партнеров по бизнесу в Гродно признано мебельное производство. В частности, руководство области и польская компания "Шинака мебель" подписали сегодня соглашение о намерениях по реализации профильного инвестиционного проекта. "Ранее были созданы предприятия как государственной, так и частной форм собственности, выпускающие заготовки для мебельщиков. Но вся добавленная стоимость, прибыль - в конечном продукте, - отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. - Теперь есть целая группа компаний, заинтересованных в производстве мебели на территории региона".

 Бизнес-форум открыл магистрали для кооперации Гродно с сербским Кралево, а для белорусского Щучина - с польской волостью (гминой) Щучин. Предполагается реализовать несколько трансграничных проектов, в том числе, за счет проекта международной технической помощи, партнерами в котором выступают исполнительные власти города и области и польские партнеры, будет выделено более 4 млн евро на капитальный ремонт дорог в районе Августовского канала.

"Форум стал брендовым мероприятием, площадкой для диалога,  обмена идеями и заключения новых соглашений. От нынешней бизнес-встречи ожидаем новых контрактов, солидных партнеров и инвестиций", - с оптимизмом говорит Кравцов. Ведь регион, по его словам, остается привлекательным для бизнеса, прежде всего, за счет благоприятного инвестиционного климата.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться