14.09.2018 13:56
    Поделиться

    Кремль: У РФ нет оснований предпринимать меры против Петрова и Боширова

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на ряд вопросов в связи инцидентом в Солсбери и интервью Александра Петрова и Руслана Боширова телеканалу Russia Today.

    Напомним, что двое россиян объявлены английской стороной подозреваемыми по "делу Скрипалей", британские спецслужбы считают их агентами ГРУ. 13 сентября Петров и Боширов в интервью телеканалу RT рассказали, что они ездили в Солсбери с туристическими целями.

    Россия не имеет никаких официальных оснований предпринимать действия в отношении этих граждан, сказал Песков, отвечая на вопрос о действиях российской стороны.

    - Никаких действий в отношении них не предпринималось, потом что нет никаких оснований для этого. Никакие законы они не нарушали на территории РФ и нам также неизвестно официально о том, что они нарушали какие-то законы где-то еще в мире, - сказал представитель Кремля.

    Он напомнил, что Лондон не направил Москве запрос об оказании правовой помощи по делу о покушении на Сергея и Юлию Скрипаль.

    Пресс-секретарь президента, кроме того, назвал абсурдными обвинения Лондона в адрес России в лживом характере интервью Александра Петрова и Руслана Боширова.

    "Позиция России не претерпела каких-либо изменений, она абсолютно однозначна и прозрачна: мы считаем неприемлемыми какие-либо ассоциации руководства РФ или российского государства с тем, что произошло в Солсбери", - подчеркнул Песков.

    "Упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан - это также абсурдно, поскольку это простые граждане и они тоже не имеют отношения к российскому государству", - заявил представитель Кремля.

    По его словам, Владимиру Путину докладывали о содержании интервью, но сам он вряд ли смотрел его целиком.

    Поделиться