14.09.2018 17:25
    Поделиться

    Россия и Гвинея договорились о сотрудничестве в рыбной отрасли

    Российская Федерация и Гвинейская Республика заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры в рамках проходящего в Петербурге Международного рыбопромышленного форума.

    - Надеюсь, что ваше участие в форуме и выставке послужит дальнейшему всестороннему развитию рыбохозяйственных взаимоотношений, начало которым положено более 35 лет назад, - цитирует официальный сайт форума руководителя Росрыболовства, заместителя министра сельского хозяйства России Илью Шестакова. - В силу определенных объективных моментов темпы сотрудничества снизились и на длительный период были заморожены. Современные реалии, сложившиеся в Мировом сообществе, подтверждают необходимость совместных действий государств в вопросах сохранения и рационального использования живых морских ресурсов и управления ими.

    В рамках соглашения Гвинейская Республика предоставляет российским рыболовным судам возможность ведения промысла живых морских ресурсов в своих водах. При этом условия доступа, включая видовой состав улова, районы промысла, количество и типы судов, размер, механизм и порядок внесения финансовой компенсации за право промысла определяются на ежегодных сессиях Российско-Гвинейской смешанной комиссии по рыбному хозяйству, создаваемой для реализации соглашения.

    Как отмечают в Росрыболовстве, район северо-западной Африки является одним из самых высокопродуктивных в мировом океане с большими запасами сардин, скумбрий, ставрид и сардинелл. Потенциальный вылов российских рыбаков в центрально-восточной и юго-восточной Атлантике оценивается более чем в 300 тысяч тонн.

    Поделиться