14.09.2018 13:43
    Поделиться

    Адыгея стала одним из лучших регионов по формированию городской среды

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе, которое в режиме видеоконференцсвязи провел полпред Владимир Устинов.

    От Адыгеи участие в заседании приняли также главный федеральный инспектор аппарата полпреда по РА Сергей Дрокин, заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев и руководитель минстроя РА Валерий Картамышев.

    Рассматривался вопрос реализации в регионах ЮФО мероприятий приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Открывая заседание, полпред президента в ЮФО обратил внимание на важность выполнения задач президента РФ Владимира Путина по кардинальному улучшению комфортности городской среды, повышению индекса качества городской среды на 30 процентов.

    Владимир Устинов напомнил, что приоритетный проект стартовал в прошлом году.  В нем участвовали 154 муниципальных образования ЮФО, где благоустроены 492 общественные территории. В этом году из ЮФО число участников проекта увеличилось в 1,5 раза - до 262 муниципальных образований, где до конца нынешнего года благоустроят 537 территорий.

    Владимир Устинов отметил полученный позитивный опыт в реализации проекта, назвал положительные примеры, достигнутые результаты.  В ходе заседания было указано и на недостатки, в их числе - замечания к качеству благоустройства, несвоевременное заключение контрактов на проведение работ.

    - Все выделенные средства необходимо эффективно освоить в полном объеме, а работы выполнить в намеченные сроки. Главы регионов должны взять на личный контроль ситуацию в этой сфере, - отметил Владимир Устинов.

    Что касается Адыгеи, то республика вошла в число лучших регионов страны в рейтинге, который составил Минстрой РФ, по выполнению приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году. В прошлом году в проекте участвовал только город Майкоп. Порядка 109,3 миллиона рублей из бюджетов всех уровней выделили на благоустройство 19 дворов и двух общественных территорий: набережной реки Белой и площади "Единения и Согласия". Отдельно было проведено благоустройство в городском парке на сумму 14 миллионов рублей.

    В этом году Адыгея расширила свое участие в федеральном проекте. Он реализуется в  4 муниципальных образованиях (городах Майкоп и Адыгейск, поселках Энем и Яблоновский). Однако в течение года по госпрограмме РА во всех муниципалитетах будут проведены работы по благоустройству территорий. Всего в этом году приведут в порядок 24 дворовых и 15 общественных территорий.

    На эти цели выделяется 245,8 миллиона рублей, из них 91,5 миллиона - федеральные средства, более 140,1 миллиона - республиканские, более 14,1 миллиона - местных бюджетов. Помимо программных средств, эта сумма включает и дополнительные средства, предусмотренные в бюджете РА на благоустройство общественных территорий: для Майкопа - 80 миллионов рублей, для Адыгейска и всех семи районов  республики - по пять миллионов.

    - Прошлогодний опыт показал, что данный проект дает положительные результаты. Поэтому мы не только увеличили число территорий - участников проекта, но повысили объем выделяемых республиканских средств.  Был пересмотрен бюджет и выделены дополнительные суммы, чтобы благоустройством охватить все муниципальные образования, навести порядок во всех парковых зонах. При этом мы делаем акцент на вовлечение населения в благоустройство территорий - как в процесс выбора дизайн-проектов, общественного контроля, так и в организацию субботников, - отметил Мурат Кумпилов.

    До конца года в Майкопе реконструируют площадь Дружбы с заменой фонтана, отремонтируют лестницу и создадут площадку возле лестницы "Мэздах". Проводятся работы в парковой зоне по улице Шоссейной, 4, а также у нового корпуса городской поликлиники №1. Кроме того, в республиканской столице благоустроен городской парк, на что  в 2018 году направлено 3,16 миллиона рублей.

    В Адыгейске ведется благоустройство площади напротив гостиницы "Псекупс" и Центра народной культуры по проспекту Ленина, в  поселке городского тпа Энем преображается аллея Здоровья (территория сквера по улице 68-ой Морской бригады). Там создается детская площадка, велосипедная дорожка, установят уличные тренажеры. В Яблоновском ведутся работы над проектом "Аллея Славы". Эта зона отдыха будет включать сквер с прогулочными дорожками, лавочками, фонтаном. В ауле Тахтамукай в этом году завершат первый этап большого проекта комплексной реконструкции центрального парка.

    Идет благоустройство парка отдыха с детской площадкой в ауле Кошехабль и парка со скейт-площадкой - в селе Красногвардейском. Изменится и центральный парк в станице Гиагинской, где появится аллея Любви, Верности и Семьи, арка для молодоженов. Здесь также выполнена основная часть работ.

    В ауле Понежукай Теучежского района преобразятся два общественных пространства - парк отдыха и площадка возле административного здания.  В ауле Хакуринохабль благоустраивается мемориальный комплекс и территория возле администрации поселения. В поселке Тульском Майкопского района обустроят зону возле сцены в парке, где проходят различные культурно-массовые мероприятия.

    В каждом муниципалитете утверждены дорожные карты реализации работ. Планируется, что все они будут завершены осенью, большая часть - в октябре, ко Дню Республики Адыгея. В настоящее время уже благоустроены 14 дворовых территориях Адыгеи (12 - в Майкопе, 2 - в Адыгейске).

    Реализация проекта находится на контроле главы РА и министроя региона. Мурат Кумпилов провел ряд рабочих поездок с инспекций работ по благоустройству дворов и общественных территорий. Главам муниципальных образований были даны соответствующие рекомендации по устранению недочетов. Ведется постоянный мониторинг состояния благоустройства объектов.

    - Сегодня мы можем уверенно говорить о том, что все запланированные на 2018 год работы по благоустройству территорий Республики Адыгея будут завершены до конца текущего  года, - подытожил Мурат Кумпилов.

    Поделиться