14.09.2018 09:00
    Поделиться

    На Дону отметили 81-ю годовщину со дня образования региона

    Жители Дона отпраздновали 81-ю годовщину со дня образования Ростовской области. В городах и станицах региона прошли концерты и спортивные мероприятия, однако апогей праздничных мероприятий состоялся в Ростовском музыкальном театре. Его участниками стали губернатор Василий Голубев, глава донского парламента Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя президента в ЮВО Владимир Гурба, а также жители донского края.

    Поздравительные послания виновникам торжества направили председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин и другие федеральные руководители.

    Выступая перед собравшимися, глава региона Василий Голубев отметил, что у Ростовской области - как у человека есть свой характер и своя судьба, она неразрывна связана с патриотизмом и самоотверженным трудом. В годы Великой Отечественной в честь освобождения Ростовской области и прорыва Миус-фронта по приказу верховного главнокомандования состоялся праздничный салют. Ратную славу региона дополняют успехи в развитии экономики.

    - Главный итог, с которым донской край подошел к своему 81-летию, - Ростовская область остается лидером, регионом-тружеником. На донских полях собран рекордный в нынешних погодных условиях урожай: намолочено свыше 10 миллионов тонн зерновых, - отметил глава региона.

    Стабильно развивается промышленный потенциал Ростовской области. Начиная с 2011 года из числа "Ста губернаторских инвестиционных проектов" реализован 61. Благодаря этому создана 21 тысяча рабочих мест. Прекрасно жители региона справились с проведением ЧМ-2018: точно и в срок построены все объекты спортивной и транспортной инфраструктуры. Гостеприимство дончан оценили сотни тысяч иностранных туристов, которые открыли для себя Ростовскую область.

    Как отметил Василий Голубев, невозможно перечислить все достижения и победы, из которых и получается общий большой успех донской земли. Однако главным результатом должно быть комфортное самочувствие жителей области.

    - Всех нас объединяет одно: мы родились и служим нашему родному Донскому краю. Личный успех каждого из нас складывается в лидерство всей Ростовской области. Уверен, что вместе, единой командой мы сможем и дальше реализовывать самые смелые задачи и планы, - сказал Василий Голубев. Во время торжественного собрания был вручен знак Почетного гражданина Ростовской области Герою Социалистического труда Василию Воронину, который отдал служению донскому краю 50 лет своей жизни. Сегодня ветеран продолжает активно заниматься общественной деятельностью.

    - Я очень люблю родную землю, всех дончан, живущих на ней. Меня очень радуют успехи, с которыми подошла Ростовская область ко дню рождения, - сказал Василий Петрович. Завершилось торжественное собрание праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы региона.

    Справка

    13 сентября 1937 года ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

    Поделиться