15.09.2018 15:25
    Поделиться

    Детям из Армянска продлили каникулы из-за химического выброса

    Детям из города Армянска на севере Крыма, где в конце августа произошел технологический выброс вредных веществ в атмосферу, продлили каникулы. В общей сложности учащиеся будут отдыхать три недели.

    - По информации министерства образования, три недели можно вычесть из учебного процесса за счет будущих каникул, потом будут нагонять, - сообщил ТАСС глава городской администрации Армянска Василий Телиженко.

    Выброс неизвестного вещества в атмосферу произошел в Армянске в ночь на 24 августа. Из-за превышения в воздухе предельно допустимых концентраций примесей в пять раз эвакуировали более 4000 детей, включая дошкольников и учащихся. Самые младшие в возрасте до восьми лет в сопровождении родителей отправились в санатории. Ученики 2-11 классов размещены в детских лагерях. На эти цели из резервного фонда правительства Крыма выделено 76 миллионов рублей.

    По предварительным данным, источником загрязнения воздуха является отстойник завода по производству двуокиси титана, расположенный в городе. Сейчас предприятие полностью остановлено.

    Поделиться