15.09.2018 22:34
    Поделиться

    На фестивале в Севастополе реконструировали гражданскую войну в США

    На Федюхиных высотах под Севастополем стартовал юбилейный, пятый Крымский военно-исторический фестиваль. В этом году он собрал более 500 реконструкторов со всей России, а для зрителей открыт четыре дня, с 13 по 16 сентября.

    На фестивале работают семь исторических площадок. Кроме периодов крымской истории - Античности, Средневековья, первой обороны Севастополя и Великой Отечественной войны, на фестивале впервые показали эпоху гражданской войны между Севером и Югом в США. Представители ассоциации "Север-Юг" из нескольких городов России создали поселение Wilson City, в котором есть офис, школа, а в палатках живут индейцы, федералы и конфедераты. Здесь проходили показательные выступления солдат, стреляли из пушки.

    - Мы представляем Америку второй половины XIX века, - рассказывает участница фестиваля, учитель в школе Wilson City Ирина Чарондина. - У нас здесь мирный запад - переселенцы по закону о гомстедах, которым федерация раздавала "свободные" земли, индейцы, которым на самом деле принадлежали эти земли, южная и северная армия.

    Появление "американцев" на крымском фестивале реконструкторы объясняют очень просто: они хотят показать, что происходило в мире во время известных событий отечественной истории.

    - Гражданская война в США началась через несколько лет после Крымской войны, - говорит участница. - Мы плотно изучаем нашу историю, но не всегда понимаем, что в этом время было в других странах. А здесь на фестивале можно провести такую параллель.

    А на площадке Средневековья на глазах у зрителей строится генуэзская усадьба образца XV века. В центре - двухэтажный хозяйский дом, рядом двор с кузницей, кухней, свечной и столярной мастерскими. По соседству "генуэзцы" уже разбили персиковый и миндальный сад, а рядом высадят виноградник, чтобы делать вино по средневековым рецептам.

    - Мы строим полностью по аутентичным технологиям, используем только дерево и бутовый камень, который скрепляем глиной, никаких современных технологий, - говорит Асхат Хайров из тольяттинского клуба "Волки Романьи", комендант средневековой площадки. - Кроме жилого дома, будут строиться кузня, амбар, погреб и другие постройки - это перспектива на годы. Часть мебели и посуды сделаны прямо здесь, на территории усадьбы. Когда парк запустят, в этом доме кто-то постоянно будет жить, присматривать и поддерживать его.

    Усадьба Loco Chimbali станет одной из первых площадок будущего военно-исторического парка на Федюхиных высотах, который откроется уже в 2019 году и будет работать круглогодично.

    Еще одна новинка пятого КВИФа - полевой госпиталь времен Великой Отечественной войны. Здесь студенты Северного государственного медицинского университета (Архангельск) демонстрируют подлинные инструменты, которые имелись в распоряжении фронтовых медиков, и рассказывают, как работали врачи в полевых условиях, как делали операции и даже как лечили зубы.

    Ни дождь, ни проходящее по соседству строительство газопровода не испортили настроя участников и гостей фестиваля. Из-за стройки, кстати, КВИФ освоил новую территорию - Михайловский равелин, где разместились реконструкторы Крымской войны.

    Кстати

    Также в программе КВИФа были спектакли в античном театре Херсонеса и на Приморском бульваре, исторический квест и костюмированный променад в центре Севастополя, представления кукольного театра. Кульминацией стала массовая реконструкция сражения за Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

    Поделиться