15.09.2018 11:50
    Поделиться

    РПЦ: Предоставление автокефалии УПЦ может привести к кровопролитию

    Последствия предоставления Константинополем автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата могут быть самыми непредсказуемыми, предупреждают в Русской православной церкви.

    По словам председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, это может привести даже к кровопролитию.

    "Если Украинскую православную церковь, связанную с Московским патриархатом, признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего, чего угодно: что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места и может начаться кровопролитие", - сказал митрополит Иларион в интервью телеканалу RT.

    Он также рассказал, что Верховная рада Украины уже рассматривает законы, направленные на "дискриминацию и изоляцию Украинской православной церкви". В частности, в одном из законопроектов предлагается переименовать каноническую Украинскую православную церковь в Русскую православную церковь на Украине.

    Поделиться