15.09.2018 14:46
    Поделиться

    В Париже напали на посольство Ирана

    В столице Франции группа неизвестных атаковала здание посольства Исламской Республики, в результате нападения диппредставительству нанесен незначительный урон. Как сообщило иранское телевидение, инцидент произошел накануне вечером.

    Группа из 15 человек "осквернила государственный флаг Ирана", закидала камнями здание посольства и закрасила красной краской официальную вывеску диппредставительства. Отмечается, что во время акции парижская полиция не вмешивалась в происходящее.

    По данным телеканала, нападение совершили сторонники курдских группировок, выступающих за отделение от Ирана курдонаселенных районов страны. Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Каземи в распространенном заявлении призвал власти Франции провести тщательное расследование инцидента и наказать виновных.

    Дипломат также указал Парижу на необходимость более ответственно подходить к вопросам обеспечения безопасности иранских диппредставительств в республике.

    Напомним, 8 сентября Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана нанес ракетный удар по находящемуся на территории Ирака штабу запрещенной в ИРИ Демократической партии Иранского Курдистана. Удар
    ракетами класса "земля - земля" малой дальности был нанесен по городу Кей-Санджак к востоку от Эрбиля, столицы автономного Иракского Курдистана.

    По данным курдских СМИ, в результате атаки погибли не менее девяти человек, 30 получили ранения. Среди раненых называлось имя генерального секретаря Демпартии Иранского Курдистана Мустафы Мавлюди.

    Поделиться